В мире
В Киеве указали на негативные последствия от эвакуации западных дипломатов

Глава дипмиссии Шалькивский усомнился в необходимости эвакуации дипломатов из Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Киев уважает решение ряда западных стран вывезти своих дипломатов из Украины на фоне роста напряженности, но не считает такую меру необходимой, заявил временный поверенный в делах Украины в Австралии Владимир Шалькивский.
Ранее посольство США в Киеве ограничило оказание консульских услуг и перевело часть сотрудников во Львов.
«

"Они (решения об эвакуации, – ред.) не сказываются положительно на ситуации..., но мы хотели бы обойтись без паники и слухов о неизбежной атаке", – сказал Шалькивский, его цитирует РИА Новости.

Он также отметил, что украинское руководство прикладывает усилия для защиты граждан, но для этого необходимо предотвратить распространение паники.
В последнее время Запад развернул масштабную антироссийскую информационную кампанию, в рамках которой ежедневно сообщается о планах Москвы "напасть" на Украину. Из-за регулярных публикаций в СМИ и заявлений европейских и американских политиков в стране распространяются панические настроения, а инвесторы выводят свои средства.
Министерства иностранных дел ряда стран не рекомендовали гражданам посещать Украину. Вслед за США с такими заявлениями выступили Великобритания, Нидерланды, Финляндия, Латвия, Эстония, Северная Македония и Черногория.
Ранее телеканал NHK сообщил, что МИД Японии отзывает дипломатов из Украины и оставляет в стране незначительную часть сотрудников посольства.
В понедельник стало известно, что Министерство иностранных дел Сингапура рекомендовало своим гражданам в срочном порядке покинуть Украину.
Россия не раз отвергала обвинения Запада в подготовке "вторжения" на Украину и призывала прекратить поставлять стране вооружение, которое киевский режим применяет против регионов юго-востока.
Ранее радио Sputnik сообщило комментарий госсекретаря США по поводу эвакуации из Украины части американских дипломатов.
В СБУ рассказали о нагнетании паники на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем