В мире
Западные лизингодатели потребовали вернуть самолеты с Украины

Лизингодатели потребовали от украинских авиаперевозчиков вернуть самолеты на территорию ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Украинский авиаперевозчик SkyUp сообщил о приостановке продажи билетов на вылеты с 14 по 16 февраля в связи с прекращением страхования самолетов при полетах над страной из-за риска начала боевых действий.
"Двенадцатого февраля 2022 года крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий. Соответственно владельцы воздушных судов – лизингодатели – требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС", – говорится в сообщении на сайте компании.
По словам генерального директора SkyUp Дмитрия Сероухова, сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Он отметил, что в настоящее время проводится совместная работа с госструктурами для поиска решения данной проблемы.
«
"Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации", – приводит слова Сероухова пресс-служба компании.
В воскресенье, 13 февраля, SkyUp сообщила, что лизингодатель не разрешил борту, летевшему в Киев, войти в воздушное пространство Украины. В результате воздушное судно с 175 пассажирами на борту совершило посадку в аэропорту Кишинева.
Антироссийская информационная кампания в западных СМИ о так называемом вторжении России на Украину привела к распространению паники в стране. По словам президента Владимира Зеленского, за последнее время инвесторы вывели из страны свыше 12 с половиной миллиардов долларов. Глава государства призывал граждан к спокойствию и отмечал, что разведданные не свидетельствуют о скорой эскалации.
В воскресенье депутат партии Зеленского "Слуга народа" Егор Чернов признал, что Вашингтон, заявляя о так называемом вторжении РФ, проводит "крупнейшую информационную спецоперацию" против России, нацеленную на демонизацию и формирование токсичного образа страны в мире. По словам парламентария, эти меры наносят ущерб и самой Украине, в частности, способствуют оттоку инвестиций из страны и сеют панику среди населения. При этом Чернов назвал сложившуюся ситуацию войной, которая, по мнению депутата, никогда не обходится без жертв, и призвал сохранять спокойствие.
Москва неоднократно отвергала обвинения в планах напасть на соседнюю страну, отмечая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат предлогом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что США уже в течение двух месяцев "издеваются над здравым смыслом и украинским народом", чтобы реализовать "глобальную провокационную кампанию".
Ранее радио Sputnik сообщило, как в офисе Зеленского прокомментировали ситуацию с закрытием воздушного пространства над Украиной.
Депутатам партии Зеленского рекомендовали не выезжать с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем