В России
В Кремле рассказали о телефонном разговоре Путина и Байдена

Помощник президента РФ Ушаков: Байден в разговоре с Путиным ожидаемо упомянул антироссийские санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Телефонные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена были сбалансированными и деловыми, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Об этом сообщает РИА Новости.
«

Тем не менее, сегодняшний разговор прошел в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину. Это всем известно", – сказал он.

По словам Ушакова, истерия по поводу "агрессии" России против Украины "достигла своего апогея".
Во время разговора Байден также "ожидаемо упомянул" возможные санкции против России в случае усиления напряженности, но акцента на этом вопросе не было, добавил помощник главы государства.
Путин предупредил об угрозе конфликта РФ с НАТО из-за "украинского вопроса"
Путин во время общения с американским коллегой напомнил о том, что в годы холодной войны СССР и США были противниками, "а в 1990-е стали друзьями". Но НАТО постепенно расширялось и приблизилось к границам России, что в итоге привело к кризисной ситуации.
Лидеры государств обсудили накачку Украины "современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма", добавил Юрий Ушаков.

Он обратил внимание, что Путин рассказал Байдену о проработке Россией возможных действий с учетом ответа Запада на инициативы Москвы по гарантиям безопасности.
В свою очередь Байден изложил российскому президенту свои предложения по поводу обеспечения названных гарантий и подтвердил, что является сторонником дипломатического пути достижения безопасности в мире.
«
"Сразу же отмечу, что президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, внимательно проанализирует высказанные соображения и будет их, несомненно, учитывать. Но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив ни по расширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил альянса к состоянию 1997 года", подчеркнул Ушаков.
Песков назвал революционной Мюнхенскую речь Путина в 2007 году
Анализируя уровень двусторонних отношений, глава Белого дома заявил, что США и Россия остаются конкурентами, но должны делать все, чтобы избежать "худшего сценария вокруг Украины", рассказал журналистам помощник российского лидера.
«

"С учетом того, что, как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения, президенты условились продолжить контакты", – заключил Юрий Ушаков.

В субботу вечером радио Sputnik сообщило, что в Белом доме раскрыли подробности переговоров Путина и Байдена.
СМИ: Франция не видит признаков подготовки Россией "вторжения" на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем