В мире
В Белом доме раскрыли подробности переговоров Путина и Байдена

Белый дом: президенты РФ и США Путин и Байден обсудили ситуацию на российско-украинской границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден обсудил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным эскалацию напряженности на российско-украинской границе, сообщили в Белом доме.
Беседа лидеров двух стран, которая началась в 19:04 по московскому времени, продлилась более часа.
«

"Президент Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет новое вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами решительно отреагируют и наложат на Россию быстрые и серьезные санкции. ... США по-прежнему готовы заниматься дипломатией, ... но мы в равной степени готовы к другим сценариям", – говорится в распространенном комментарии.

В Белом доме подчеркнули, что "агрессия" против Украины приведет к "человеческим страданиям и ослабит позиции Москвы".
Байден и Путин договорились, что их команды "останутся в контакте" по поводу ситуации вокруг Украины в предстоящие дни, заявил высокопоставленный представитель американской администрации по итогам разговора двух лидеров.
По словам собеседника журналистов, пока США "не видят фундаментальных изменений в динамике кризиса".
При этом представитель Белого дома отказался сообщить, обсуждался ли в телефонном разговоре инцидент с американской подводной лодкой в российских территориальных водах.
CNN раскрыл "стратегию" США по нагнетанию ситуации на Украине
До этого Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которых политики обменялись мнениями по вопросу, связанному с эскалацией вокруг Украины. Разговор продлился час 40 минут.
Позднее Макрон проведет переговоры с Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Ранее издание Politico писало, что Байден в ходе разговора с лидерами других западных стран подчеркнул, что Россия якобы может напасть на Украину 16 февраля.
Европейские партнеры Вашингтона при этом выразили сомнения в возможности военной агрессии.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Париже прокомментировали переговоры Путина и Макрона по вопросу, связанному с кризисом вокруг Украины.
СМИ: Франция не видит признаков подготовки Россией "вторжения" на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем