В России
Тренер Валиевой отреагировала на скандал с допинг-пробой фигуристки

Тренер Этери Тутберидзе: невиновность фигуристки Валиевой в ситуации с допинг-пробой – аксиома

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Российская фигуристка Камила Валиева "чиста и невинна", и это не нужно доказывать, заявила ее тренер Этери Тутберидзе.
Ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило о положительной допинг-пробе россиянки на триметазидин, взятой в конце 2021 года.
После этого Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от выступлений и тренировок, 9 февраля отстранение было снято.
Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует это решение в спортивном арбитраже.
Проверка допинг-пробы заняла больше положенного по регламенту времени: тест был сделан 25 декабря, а результат стал известен 7 февраля.
«

"Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать. Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае", – цитирует Тутберидзе "Первый канал".

Она отметила, что "очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр".
По мнению Тутберидзе, это "либо роковое стечение обстоятельств, либо грамотно спланированный план".
«

"Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решения относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто, что решает. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует", – добавила тренер Валиевой.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МОК приветствовал решение Российского антидопингового агентства начать расследование в отношении окружения Валиевой.
"Олимпиаду хотят использовать". Соцтехнолог об обвинениях в адрес Валиевой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем