В мире
В США пригрозили применить "закон Родченкова" в связи с делом Валиевой

Глава USADA Тайгарт о ситуации, связанной с разбирательством вокруг фигуристки Валиевой: россияне могут понести ответственность

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Глава антидопинговой службы США (USADA) Трэвис Тайгарт прокомментировал разбирательство вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой и в этой связи допустил применение "закона Родченкова", сообщает "Чемпионат".
«
"США могут привлечь россиян к ответственности в соответствии с американским "законом Родченкова"", – цитирует Тайгарта журналист Кристин Бреннан в своем Twitter.
Ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило о положительной допинг-пробе Валиевой на триметазидин, взятой в декабре 2021 года. Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от выступлений и тренировок, 9 февраля отстранение было снято.
Международный совет конькобежцев (ISU) намерен обжаловать решение об отмене временного отстранения Валиевой от соревнований, сообщает "Взгляд". Несмотря на это, в пятницу фигуристка вышла на вторую за день тренировку.
"Акт Родченкова" в 2020 году подписал президент США Дональд Трамп. Закон позволяет американским правоохранителям привлекать к уголовной ответственности спортсменов, уличенных в применении допинга на соревнованиях, в которых участвуют американские атлеты.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал "акт Родченкова" как попытку распространить действие американского законодательства на другие страны.
Камила Валиева стала чемпионкой Олимпийских игр в Пекине в командных соревнованиях фигуристов. Короткую программу в личных состязаниях спортсменки представят 15 февраля.
Мнением о ситуации в интервью радио Sputnik поделился политолог Дмитрий Журавлев:
Ранее радио Sputnik рассказало о заявлении Олимпийского комитета России по поводу Валиевой.
"Зацепиться за медаль". Эксперт о шансах сборной РФ по хоккею на ОИ-2022
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем