В мире
Шойгу заявил о росте террористической активности в Афганистане

Министр обороны РФ Шойгу: количество террористов ИГ* в Афганистане удвоилось

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Количество террористов ИГ* в Афганистане за последнее время увеличилось в два раза, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
В разговоре с британским коллегой Беном Уоллесом Шойгу заметил, что боевики могут воспользоваться оружием, которое оказалось в стране после хаотичного вывода американского воинского контингента.
«

"Хотелось бы также напомнить о печальном опыте накачивания оружием отдельных государств. Напомню, что в Афганистане не так давно было оставлено оружия почти на 80 миллиардов (долларов, – ред.). Если говорить о "Джавелинах", противотанковых установках, то их было оставлено больше ста в Афганистане. Если говорить о ПЗРК для борьбы с авиационными средствами, то их было оставлено больше 150", – подчеркнул Шойгу.

Глава оборонного ведомства добавил, что в связи с увеличением числа сторонников ИГ* большое количество оружия в Афганистане "представляет … угрозу".
«
"И нам трудно понять, куда и в какие руки попадет это оружие. Нам бы не хотелось, чтобы эта тема уходила на второй план. Как и тема беженцев из Афганистана. Как и тема наркотрафика из Афганистана", – заключил Шойгу.
Ранее радио Sputnik сообщило об анонсированном министром обороны России ответе Москвы на реакцию США и НАТО, связанную с гарантиями безопасности.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Генсек ОДКБ: вторжение талибов не угрожает странам организации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем