В мире
Посол РФ: Москва не видит причин затягивать сертификацию "Севпотока-2"

Посол России в ФРГ Нечаев заявил, что вопрос с сертификацией газопровода "Северный поток-2" искусственно политизировали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Объективных причин для затягивания сроков сертификации оператора газопровода "Северный поток-2" в Германии нет, проект искусственно политизировали, заявил в интервью РИА Новости посол России в ФРГ Сергей Нечаев.
"Никаких объективных причин для искусственного затягивания сроков сертификации, тем более надуманных политических увязок, мы не видим", – отметил дипломат.
Нечаев отметил, что газопровод строился в соответствии с нормами европейского законодательства, но власти ЕС в одностороннем порядке несколько раз меняли изначально согласованные правила: корректировали газовую директиву и "искусственно привносили в проект политические моменты".
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации.
В ноябре прошлого года Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора "Северного потока-2". Было выставлено условие о создании дочерней структуры, которая должна будет подать заявку повторно.
Nord Stream 2 AG 26 января выполнила требование немецкого регулятора и учредила "дочку" Gas for Europe GmbH, которая будет управлять немецким участком газопровода.
США выступают против работы газовой магистрали и неоднократно вводили санкции в отношении участников данного проекта. В настоящее время в конгрессе обсуждается очередной пакет ограничительных мер.
Россия многократно заявляла о том, что "Северный поток-2" является коммерческим проектом, который выгоден Европе, и призывала не политизировать его.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия подтвердила готовность соблюдать правила ЕС в вопросе сертификации "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвовали в строительстве трубопровода.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем