В мире
Восьмой день Игр: лыжное серебро и взрывные победы РФ в хоккее и керлинге

Восьмой день Олимпиады в Пекине запомнится победами российских хоккеистов, керлингистов и серебром в лыжных гонках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Восьмой день Олимпиады принес России серебро, которое помогло подняться на восьмую строчку в медальном зачете.
Олимпиада проходит в Пекине с 4 по 20 февраля. В активе российской национальной сборной две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.
Возглавляет медальный зачет Германия. Далее следуют: Норвегия, Нидерланды, Швеция, Австрия, США и Китай.
Биатлон, спринт: "Радует, что девочки не опускают руки"
В спринте участвовали Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова. Резцова заняла шестую строчку, Нигматуллина – тринадцатую. Казакевич пришла двадцатой, Миронова – 47-й.
Первое место у норвежской спортсменки, второе – у биатлонистки из Швеции, третье – у Италии.
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий поделилась с журналистами впечатлениями от выступления биатлонисток.
«
"Кристина достойно пробежала дистанцию, Ульяна тоже поборолась, Казакевич более-менее справилась со стрельбой. Да, в целом на огневых рубежах выступили не слишком удачно, но постарались компенсировать это ногами. Конечно, Света разочаровала, и непонятно, почему она сама не делает выводов из прошлых промахов. Значит, надо больше работать над собой, исправлять ошибки. Олимпиада в этом плане – особенный турнир. Тут надо пахать и надеяться только на себя, не ждать манны небесной", – сказала Богалий.
Она добавила: "радует, что девочки не опускают руки, проявляют характер, несмотря на неудачи".
Конькобежный спорт: "Отдал всего себя этому забегу"
В забеге на 10 000 метров Александр Румянцев пришел пятым. По результатам соревнований золото у Швеции, серебро у Нидерландов, а бронза у Италии.
Конькобежец Александр Румянцев рассказал, чего ему не хватило до медали.
«
"На самом деле эмоции положительные. Отдал всего себя этому забегу. Понимал, что нужно обгонять хотя бы одного голландца (Патрика Руста или Йоррита Бергсма), чтобы претендовать на медаль. С этой задачей я не справился, а по итогу еще и (итальянец) Гьотто бежал очень быстро. Своим бегом доволен: он был достаточно ровным", – сказал Румянцев.
Спортсмен добавил, что надеется на медаль в командных соревнованиях.
«
"Надеюсь, будет медаль в командной гонке. Мы много работаем над ней. Я все лето говорил (тренеру) Виктору Александровичу (Сивкову), отпустите меня, дайте мне спокойно работать над дистанцией в 10 000 метров. Даже ругался с ним. Но у нас очень мало народа, кто бежит командную гонку. Приходится отдавать ей приоритет", – отметил конькобежец.
Керлинг, мужчины: "Нечасто приходится выигрывать энды 6:0"
В составе российской сборной играют Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Антон Калалб, Евгений Климов и Даниил Горячев (запасной).
Утром российская команда встретилась со спортсменами из Швейцарии. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу швейцарцев.
Вторую игру в пятницу, 11 февраля, Россия сыграла с Данией. Россияне разгромили датчан со счетом 10:2. Для спортсменов это вторая победа, которая помогла подняться на четвертое место в турнирной таблице.
В турнире участвуют десять команд. Четыре лучшие сборные выйдут в плей-офф. Следующая игра пройдет 13 февраля: Россия встретится с Италией.
Российский керлингист Сергей Глухов
Скип сборной России по керлингу Сергей Глухов прокомментировал матч и решение датчан прекратить игру досрочно.
«
"Ни одна команда на таком уровне не будет продолжать выступление при таком счете. Досрочное прекращение игры было правильным поступком со стороны датчан. Такие матчи дают время расслабиться, все обдумать и выйти на следующие игры с холодной головой. Завтра у нас будет небольшой перерыв. Нечасто приходится выигрывать энды 6:0. Должно произойти что-то специфическое: наезд камня на что-то, большое скопление камней или непредсказуемые отскоки, как сегодня. Тактики на "+6" не существует. Тебе просто должно повезти или не повезти. Сегодня это и произошло", – отметил Глухов.
Керлинг, женщины
За Россию выступают керлингистки Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина, а также запасная Мария Комарова.
Женская команда также сыграла со спортсменками из Швейцарии. Победа досталась Швейцарии со счетом 8:7.
Следующая игра будет против команды из Южной Кореи в субботу, 12 февраля.
Горнолыжный спорт, супергигант
За Россию выступала Юлия Плешкова, которая финишировала восемнадцатой.
Первое и третье место у Швейцарии, второе завоевала Австрия.
Лыжные гонки, мужчины: "Да как же тут можно быть довольным?"
В лыжных гонках (классический стиль) от России участвовали Александр Большунов, Алексей Червоткин, Илья Семиков и Иван Якимушкин.
Червоткин пришел пятым, Семиков – девятым, Якимушкин – тринадцатым,
Александр Большунов принес национальной сборной серебро, уступив спортсмену из Финляндии. Третье место досталось норвежскому лыжнику.
Лыжник Илья Семиков признался, что рассчитывал на бронзу.
«
"Честно, я сегодня рассчитывал побороться за медаль, потому что состояние хорошее. Понимал, что (Ийво) Нисканен и (Александр) Большунов очень хорошо готовы, а за бронзу должен был спокойно бороться. На первом круге всё было хорошо, а потом не получилось", – сказал Семиков.
Обладатель серебра Александр Большунов заявил, что не очень доволен результатом гонки.
«
"Да как же тут можно быть довольным? Был бы доволен, если бы все прошло по плану и смог бы выиграть. Тогда был бы на 110 процентов доволен. Второй круг, само собой, был потяжелее, все-таки высота, одна из самых сложных трасс здесь. Состояние неплохое, думаю, если бы еще 15 км коньком пробежали, догнал бы Ийво (улыбается)", – сказал Большунов.
Хоккей, мужчины: "Дойдем до финала – будем смотреть все"
Российские хоккеисты встретились на льду со сборной Дании. Игра закончилась со счетом 0:2 в пользу России.
Спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев оценил игру российских хоккеистов с датчанами.
«
"Молодцы, что выиграли и не пропустили, – это главное. Но вопросов, конечно, уйма – к игре и к командным взаимодействиям. Ладно Швейцария, но с Данией-то должны были по-другому сыграть. Если мы так натужно играем с датчанами, то что дальше будет? Мы же не в футбол играем с ними, где они мастера. Во всяком случае, хотелось бы более уверенной и надежной игры не только в обороне, но и в атаке", – сказал Губерниев.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что точно не знает, смотрел ли Владимир Путин матч.
«
"Я не думаю, что он смотрел хоккейный матч, скажу вам честно, но точно не знаю", – сказал Песков.
Пресс-секретарь президента добавил, что если "дойдем до финала – будем смотреть все".
Шорт-трек, женщины
В четвертьфинал от России вышли Екатерина Ефременкова и Анна Вострикова. В полуфинал спортсменки не вышли.
Золото завоевала спортсменка из Нидерландов, серебро досталось шорт-трекистке из Южной Кореи, а бронзу забрала спортсменка из Бельгии.
Шорт-трек, мужчины
В квалификационных соревнованиях на 500 метров участвовали российские спортсмены Константин Ивлиев и Павел Ситников.
Ситников в третьем забеге стал вторым, а Ивлиев выступил в пятом забеге и пришел первым. Оба спортсмена вышли в четвертьфинал, который пройдет в воскресенье, 13 февраля. В тот же день будут разыграны медали.
В эстафете на 5 000 метров выступила команда, в состав которой вошли Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян. Они заняли второе место во втором полуфинале.
Мужская сборная России по шорт-треку выступит в финале А 16 февраля. Соперниками россиян станут сборные Канады, Италии, Южной Кореи и Китая.
Прыжки с трамплина
В квалификационных соревнованиях приняли участие Михаил Назаров, Роман Трофимов, Данил Садреев и Евгений Климов.
По итогам Садреев занял пятое место, Климов – тринадцатое. Трофимов оказался на шестнадцатой строчке, а Назаров – на 21-й.
Основные соревнования пройдут в субботу, 12 февраля.
Скелетон, женщины
После первой попытки российские спортсменки показали следующий результат: Юлия Канакина – одиннадцатая, Алина Тарарыченкова – шестнадцатая, Елена Никитина – восемнадцатая.
Вторая попытка завершилась для Канакиной тринадцатым местом. Тарарыченкова заняла пятнадцатую строчку, а Никитина осталась на восемнадцатой.
В лидерах после второй попытки оказались: Австралия (первое место) и Германия (второе и третье).
Скелетон, мужчины
Третья попытка соревнований завершилась для Александра Третьякова третьим местом, для Евгения Рукосуева – шестым. Даниил Романов занял 23-ю строчку и завершил выступление.
По итогам четвертой попытки Третьяков занял четвертое место в соревнованиях по скелетону на Олимпийских играх. Первое и второе место досталось немецким спортсменам, третье – олимпийцу из Китая.
Использованы сообщения Р-Спорт.
Ранее радио Sputnik рассказало, как эксперт оценил шансы сборной РФ по хоккею на Олимпиаде.
"Лучшие начинали с таких мест". Каким был этот олимпийский день для России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем