В мире
Трасс объяснила, зачем корабль Великобритании заходил в Черное море

Глава британского МИД Трасс: корабль заходил в ответ на агрессивные действия РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что появление британского корабля в акватории Черного моря является ответом на "агрессивные" действия России.
«
"В качестве ответа на угрожающее поведение России на украинской границе Великобритания работает с партнерами по НАТО, чтобы усилить нашу оборону. Это шаги, полностью продиктованные интересами защиты. НАТО – это оборонительный союз, и это абсолютно обоснованный подход", – приводит ее слова РИА Новости.
При этом министр отметила, что если бы Россия сделала шаги по деэскалации, то такая реакция британских властей не потребовалась бы.
В конце июня 2021 года британский эсминец Defender зашел в территориальные воды Российской Федерации в районе мыса Фиолент в Крыму. После неоднократных предупреждений российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а тактический бомбардировщик Су-24М произвел "предупредительное бомбометание". При этом в Министерстве обороны Великобритании заявляли, что корабль не находился на российской территории.
Ранее радио Sputnik сообщило о планах НАТО разместить войска у Черного моря.
"Там пересекаются "нервные" нити". Эксперт о походе кораблей ВМФ РФ в Сирию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем