В мире
"Лучшие начинали с таких мест". Каким был этот олимпийский день для России

У сборной России есть победа в керлинге и шансы на медаль в скелетоне и лыжных гонках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Седьмой день Олимпиады принес России победу в керлинге и шансы на медали в лыжных гонках и скелетоне.
Олимпиада проходит в Пекине с 4 по 20 февраля. Пока национальная сборная занимает девятую строчку в медальном зачете и имеет в активе две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.
Лидеры медального зачета: Норвегия (первое место), Германия (второе) и США (третье). Следующие строчки занимают Австрия, Нидерланды, Швеция, Китай и Италия.
Керлинг, мужчины: "сумели собраться во второй половине"
Сборная России по керлингу встретилась в матче с китайскими спортсменами. Россия одержала победу со счетом 7:4. Ранее российские спортсмены уступили команде США в экстра-энде (5:6).
Скип сборной России на Олимпиаде Сергей Глухов поделился впечатлением от игры.
«
"Сегодня в начале матча было немного нервозно, потому что были разочарованы вчерашним результатом. Но сумели собраться во второй половине и сделать ключевые броски. Китайские болельщики на нас не влияли, мы играли и на больших аренах, где, например, весь стадион болел за Канаду. Это небольшая проблема", – сказал Глухов журналистам.
Керлинг, женщины: "не принято продолжать до конца", если исход встречи очевиден
Соревнования по керлингу российская команда начала игрой с американскими спортсменками. После седьмого энда из десяти возможных Россия решила досрочно завершить матч: счет был 9:3 в пользу США.
Скип российской команды Алина Ковалева объяснила, почему команда приняла такое решение.
«
"У нас особо не принято продолжать до конца, если ты уже понимаешь исход встречи. Мучить соперника было бы неуважением с нашей стороны. Хочется и свои силы поберечь немножко, и для соперников, наверное, тоже не очень хорошо было бы продолжать", – сказала Ковалева.
Российская спортсменка Галина Арсенькина
Лыжные гонки, классический стиль: "все хорошо и дело пошло"
Женский заезд на 10 километров. Российская лыжница Наталья Непряева пришла четвертой: ей не хватило 0,1 секунды до бронзовой медали. Юлия Ступак финишировала седьмой, Татьяна Сорина – десятой, Лилия Васильева – пятнадцатой.
Первое место – Норвегия, второе и третье у Финляндии.
Чемпионка мира по лыжным гонкам Ольга Завьялова поделилась мнением о выступлении российской лыжницы Юлии Ступак.
«
"Не знаю, что за организм у Юли Ступак, но видно, что ей не хватило стартов, она разгоняется. Глядишь, к концу Олимпиады на медаль разгонится. Это показывает, что все хорошо и дело пошло", – сказала Завьялова.
Скелетон, мужчины: "за серебро и бронзу ребята будут бороться"
Состоялись первая и вторая попытка соревнований по скелетону. В первой попытке Александр Третьяков пришел вторым, Евгений Рукосуев – четвертым, Даниил Романов – 24-м.
Вторая попытка принесла следующие результаты: Третьяков и Рукосуев показали одинаковое время и пришли четвертыми, Романов – 23-й. В лидеры после второй попытки вырвались Германия и Китай.
Старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов оценил шансы спортсменов на медали.
«
"Стартовый заезд был для нас гораздо более удачным. Саша и Женя в нем совершили меньше ошибок, чем во втором. Нам не удалось сегодня создать задел, поэтому завтра будем догонять соперников и бороться за призовые места. Отыграть такое отставание от лидера почти нереально, если, конечно, немец не ошибется. Надеяться на это не стоит, но за серебро и бронзу ребята будут бороться", – сказал Алимов.
Скелетон. Кубок мира. Восьмой этап. Мужчины
Сноуборд-кросс, мужчины
В квалификационном заезде выступил Даниил Донских и занял 25 строчку. В четвертьфинал Донских не прошел.
Золото завоевал сноубордист из Австрии, серебро – из Канады, а бронзу – из Италии.
Фигурное катание, произвольная программа: "лучшие начинали с таких мест"
В произвольной программе фигурист Евгений Семененко занял девятую строчку, Марк Кондратюк – пятнадцатую, а Андрей Мозалев – на девятнадцатом месте. Первое место досталось фигуристу из США, второе и третье завоевали японские спортсмены.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала выступление Евгения Семененко.
«
"Мальчик наш, Семененко, молодец. Лучшие начинали с таких мест: Леша (Ягудин), Женя (Плющенко)", – сказала Тарасова.
Российские фигуристы Кондратюк и Семененко поделились с журналистами впечатлениями от Олимпиады.
«
"Впечатления от выступления на Олимпиаде скорее положительные. Позитива было больше. Личный турнир у меня получился не так успешно, как командный. В командном мне удались обе программы. В личном так не получилось, это повод работать и развиваться дальше. Вчера был выходной. Это наше общее решение с тренером. Гулял, общался с друзьями, собирал силы", – сказал Кондратюк.
«
"Короткая программа вышла наилучшим образом, с произвольной тоже справился, несмотря на помарку на первом прыжке, удалось докатать программу до конца. Я прежде всего настраивался на свой прокат, хотелось откатать в кайф, как на чемпионате мира", – отметил Семененко.
Фристайл, микст, акробатика: "хочется выходить в личном первенстве и забирать свое"
В составе российской команды выступали Любовь Никитина, Илья Буров, Станислав Никитин. По итогам соревнований Россия заняла пятое место. Золото у спортсменов из США, серебро – у Китая, бронза – у Канады.
Фристайлист Станислав Никитин признался, что очень расстроен отсутствием медали у команды, ведь российские лыжники рассчитывали на победу.
«
"Я сделал все хорошо, но не хватило баллов ребят, чтобы пробиться дальше. Я и сам мог бы прыгнуть лучше, не хватило всего пять баллов для выхода в финал. Сегодня так сложилось, это очень обидно. Мы рассчитывали на победу. Жаль, что все так странно повернулось. Мы все в шоке. Конечно, я очень расстроился. Теперь хочется выходить в личном первенстве и забирать свое. Уже готов снова идти прыгать", – сказал Никитин.
Санный спорт. Эстафета
На эстафете за Россию выступила команда в составе Татьяны Ивановой, Романа Репилова, Владислава Антонова и Александра Денисьева.
По результатам соревнований российские саночники оказались на четвертой строчке. Победителем стали спортсмены из Германии, призовые места достались олимпийцам из Австрии и Латвии.
Использованы сообщения Р-Спорт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал о скандале вокруг Валиевой.
"Поймали свою игру". Российские олимпийцы продолжают борьбу за медали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем