В мире
Постпред РФ при ООН допустил провокации ВСУ против жителей Крыма

Постпред при ООН в Женеве Гатилов: Киев может решиться на силовые провокации в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов призвал быть готовыми к любому, даже самому негативному сценарию развития событий, в том числе к силовым действиям со стороны Украины против россиян в Крыму.
«
"Конечно, не исключено, что "горячие головы" в Киеве могут ‎решиться на другие отчаянные силовые действия, например, против ‎российских граждан в Крыму или граничащих с Украиной российских ‎субъектов федерации", – сказал Гатилов РИА Новости.
Дипломат указал на постоянные призывы к опасным действиям в украинской прессе.
"Мы не можем игнорировать ‎подобное высказывание и должны быть готовыми к любому, в том ‎числе к самому негативному развитию событий", – подчеркнул Гатилов.
Постпред напомнил, что с момента объявления так называемой антитеррористической операции против жителей юго-востока страны украинские власти не прекращали провокации.
"Тогда, восемь ‎лет назад, это привело к полномасштабным военным действиям, а по ‎сути к гражданской войне, которую вела против собственных граждан ‎группа безответственных и авантюрно настроенных политиков, ‎узурпировавшая власть в Киеве", – заявил дипломат.
В последнее время представители ЛНР и ДНР регулярно заявляют о росте напряженности в Донбассе. Украинские силовики применяют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе ударные турецкие беспилотники Bayraktar, а также РСЗО "Смерч" и "Ураган".
В начале недели представитель Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко проинформировал о предотвращении артиллерийского удара ВСУ по территории ЛНР. Он также сообщил о полученных разведкой данных о подготовке украинскими силовиками теракта в Донбассе с многочисленными жертвами среди мирных жителей.
При этом Запад обвиняет Россию в эскалации на юго-востоке Украины и под предлогом якобы вторжения РФ в соседнюю страну поставляют Киеву тонны вооружения. На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о прибытии в страну уже восьмого самолета из США с грузом боеприпасов.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет, а затем Британия направила на Украину 30 бойцов Армейской бригады спецопераций.
О намерении предоставить Киеву безвозмездную военно-техническую помощь заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он пообещал отправить несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, а также минометы и гранатометы.
Во вторник посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон обеспечил ВСУ ракетами для борьбы с российским ВМФ в Черном море.
Москва не раз выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. В РФ призывали Запад вместо военного освоения Украины поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, как полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе прокомментировал заявления Киева в контексте невыполнения Украиной Минских соглашений.
"Плюнули и растерли". Генерал ВСУ рассказал об обмане властей Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем