В мире
Беглый польский солдат заявил, что лично расстреливал мигрантов

Бывший польский пограничник Чечко: мы с товарищем лично расстреливали мигрантов на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Солдат пограничной службы Польши Эмиль Чечко, который в декабре 2021 года сбежал в Белоруссию и попросил там политического убежища, заявил, что в промежуток с 9 по 18 июня 2021 года ежедневно участвовал в расстрелах мигрантов на польско-белорусской границе.
"В течение 10 дней моего участия в расстрелах могло быть убито от 200 до 700 человек", – цитирует Чечко РИА Новости.
По его словам, первый расстрел, в котором он участвовал, был совершен 9 июня 2021 года. Трупы при этом сбрасывались в специально подготовленные ямы.
"Нам с моим коллегой приказали убить две группы людей. После того, как мы расстреляли первую группу мигрантов, из грузового автомобиля вышла вторая группа мигрантов", – рассказал солдат.
Ранее белорусский Госпогранкомитет проинформировал о задержании польского военного Эмиля Чечко 1996 года рождения, который просил в республике политического убежища.
Чечко, выступая на белорусском телевидении, обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов и двух волонтеров. По его словам, пограничники под дулом пистолета заставляли убивать мигрантов. В Польше солдата обвинили в дезертирстве и объявили в розыск, ему может грозить до 10 лет заключения. По его словам, польские силовики причастны к убийству 240 беженцев.
В начале ноября на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. Впоследствии мигранты организовали стихийный лагерь и пытались штурмом преодолеть ограждение, чтобы попасть в ЕС. Польские пограничники применяли против безоружных людей светошумовые гранаты и водометы с токсичной разъедающей смесью. Евросоюз обвинил Александра Лукашенко в миграционном кризисе и задействовал против Минска очередной пакет санкций.
Белорусская сторона, в свою очередь, организовала для замерзающих людей питание и переместила некоторых из них в логистический центр. Минск уговорил значительную часть беженцев вернуться на родину, рассчитывая, что для остальных будет организован гуманитарный коридор. Президент Белоруссии Лукашенко и бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель договаривались о том, чтобы пропустить часть беженцев в Германию, однако Польша выступила против создания гуманитарного коридора.
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким заявлением о ситуации на границе с Белоруссией выступил президент Литвы Гитанас Науседа.
Погранстража Польши заявила, что мигранты стали прибывать через Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем