В мире
Белоруссия выразила Украине протест в связи с "осквернением госсимвола"

Посольство Белоруссии направило ноту в МИД Украины из-за замены флага в Днепре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Посольство Белоруссии в Киеве сообщило, что Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в связи с заменой белорусского флага в украинском городе Днепре на бело-красно-белый флаг, который использует оппозиция.
Отмечается, что Минск ждет официальных извинений и настаивает на разбирательстве по факту осквернения государственного символа.
Накануне мэр украинского города Борис Филатов проинформировал о замене флага возле мэрии на красно-белый из-за обвинений президента Белоруссии Лукашенко в поставке Киевом оружия мигрантам и сосредоточении у границ республики "националистов-радикалов".
Посол Белоруссии в Киеве Игорь Сокол направил в мэрию обращение, в котором сказано, что замена флага оскорбляет чувства большинства белорусов.
«

"В связи с тем, что мэрия Днепра не отреагировала на обращение посла Сокола по факту произошедшего в городе Днепре акта вандализма, в ходе которого по решению мэра города Днепра Филатова государственный флаг Республики Беларусь был заменен на другую символику, 10 февраля 2022 года в МИД Украины направлена нота посольства, в которой заявлен решительный протест украинской стороне", – говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

В заявлении также указано, что Минск расценивает инцидент как "циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины".
«
"Белорусская сторона требует возвращения государственного флага Республики Беларусь на место его установки, принесения официальных извинений, проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства, информирования о его результатах и принятия исчерпывающих мер по недопущению повторения подобных фактов в будущем", – говорится в сообщении.
Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что белорусско-украинские политические отношения находятся в самой низкой точке. Во время интервью российскому журналисту он отметил, что основные решения за украинское руководство принимают западные партнеры Киева, а глава государства Зеленский – "безголовый и аморфный" человек.
Отношения двух стран испортились после президентских выборов в Белоруссии в 2020 году, на которых в шестой раз одержал победу Александр Лукашенко. В стране прошла серия несанкционированных протестов, а Запад не признал результаты голосования. Официальный Киев разделил эту позицию ЕС и США.
Ранее радио Sputnik сообщило, в каком случае, по мнению Лукашенко, станет возможна война с Украиной.
Грызлов: Киев не соглашается на прямой диалог с Донбассом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем