В мире
Захарова назвала "очень быстрый" способ снижения напряженности на Украине

Захарова заявила, что для деэскалации на Украине следует прекратить снабжать страну оружием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. США и НАТО должны вывести из Украины свое вооружение и прекратить совместные учения с ВСУ, чтобы добиться деэскалации ситуации в стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины, о которой так много говорят и пишут наши западные партнеры, можно очень быстро. Для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО, а также вывезти все ранее поставленные Киеву иностранные вооружения за пределы украинской территории", – сказала дипломат во время брифинга, ее цитирует РИА Новости.

В течение последних месяцев западные страны, включая политиков и СМИ, обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину.
Вашингтон грозит Москве "небывалыми" санкциями в случае эскалации в Донбассе и при этом продолжает поставлять Киеву оружие, которое ВСУ применяют в зоне конфликта. В частности, против регионов юго-востока были использованы американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые запрещены Минскими соглашениями.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет, а затем Британия направила на Украину 30 бойцов Армейской бригады спецопераций.
О намерении предоставить Киеву безвозмездную военно-техническую помощь заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он пообещал отправить несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, а также минометы и гранатометы.
Накануне посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон обеспечил ВСУ ракетами для борьбы с российским ВМФ в Черном море.
Москва не раз выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. В РФ призывали Запад вместо военного освоения Украины поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украину прибыл очередной груз военной помощи из Великобритании.
Украинский премьер похвастался помощью "целого ряда стран"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем