В мире
"Поймали свою игру". Российские олимпийцы продолжают борьбу за медали

Победа хоккеистов и бронза в шорт-треке – таким стал шестой день Игр для российских олимпийцев

МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. На шестой день Олимпийских игр Россия оказалась на восьмой строчке в медальном зачете. В активе российских олимпийцев – две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.
Первое место в медальном зачете у Германии, вторую строчку занимает Норвегия, третью – Швеция. На четвертом месте расположились Нидерланды, на пятом – Китай. Шестое место у Австрии, седьмое – у Италии.
Олимпиада проходит в Пекине с 4 по 20 февраля.
Хоккей, мужчины: "главное, что победили"
Российская сборная встретилась со сборной Швейцарии. Россияне выиграли со счетом 1:0. Автором первой заброшенной шайбы на турнире стал Антон Слепышев, отличившийся за 2,7 секунды до конца первого периода.
Защитник сборной России по хоккею Александр Никишин поделился впечатлением от матча.
«
"Было несколько хороших бросков, но главное, что победили. Первый период вы сами видели, а со второго и третьего мы уже хорошо поймали свою игру. Перенесем это на следующие матчи. Если сравнивать с тренировочной ареной, кажется, что лед хуже. Думаю, привыкнем со временем", – сказал Никишин журналистам.
Форвард сборной России Михаил Григоренко заявил, что хоккеисты готовы защитить титул олимпийских чемпионов.
«
"В команде достаточно игроков, выигрывавших Олимпиаду четыре года назад. У нас хватает опыта, и наши молодые ребята тоже уже поиграли на высоком уровне. Я думаю, мы готовы защитить титул. Мы не играли месяц, поэтому немножко "заржавели". Но главное, что результат достигнут", – заявил Григоренко.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария
Шорт-трек, мужчины: "верили в Семена, он был основной надеждой"
В четвертьфинал от России вышли Семен Елистратов, Денис Айрапетян и Даниил Ейбог. До финала добрались Елистратов и Айрапетян.
Айрапетян занял двенадцатую строчку. Елистратов принес России бронзовую медаль, уступив золото Южной Корее, а серебро – Канаде.
Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что принесший бронзу Семен Елистратов был основной надеждой сборной.
«
"Мы верили в Семена, он был основной надеждой нашей сборной. Хочется отдельно поблагодарить Андрея Ивановича Максимова, который отлично подготовил его к старту. Все надеялись, что Семен возьмет медаль. Забег получился сложнейшим, но он отлично его провел", – сказал Кравцов.
Шорт-трек, женщины
На квалификационных соревнованиях по шорт-треку от России выступили Екатерина Ефременкова, Анна Вострикова и Софья Просвирнова. Ефременкова и Вострикова вышли в четвертьфинал соревнований по шорт-треку на дистанции 1000 м.
В полуфинале (эстафета на 3000 м) команда российских спортсменок финишировала третьей. Спортсменки вышли в финал В (зачет без медалей) в эстафете на дистанции 3000 метров, который пройдет 13 февраля.
В финал А (медальный забег) пробились сборные Нидерландов, Китая, Канады и Южной Кореи.
Олимпиада-2022. Шорт-трек. Первый день
Горнолыжный спорт, слалом
В соревнованиях по слалому за Россию выступали Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева, Полина Мельникова.
После первой попытки Ткаченко была 34-й, Горностаева – 39-й, Мельникова – 41-й. После второй финальной попытки Ткаченко заняла 31-ю строчку, Горностаева – 33-ю, Мельникова – 36-ю.
Золото завоевала словацкая спортсменка, серебро – лыжница из Австрии, а бронзу – спортсменка из Швейцарии.
Завтра российские лыжники примут участия в соревнованиях по слалому и скоростному спуску.
Сноуборд-кросс, женщины: "это хорошее начало"
В квалификации участвовали сноубордистки Кристина Пауль, Александра Паршина, Мария Васильцова, Екатерина Локтева-Загорская. Пауль пришла десятой, Паршина – девятнадцатой, Васильцова – 25-й, а Локтева-Загорская финишировала 27-й.
Пауль, Васильцова и Локтева-Загорская дошли до 1/8 финала, Паршина приняла участие в 1/4 финала. По итогам соревнований золото у США, серебро – у Франции, а бронза – у Канады.
Сноубордистка Александра Паршина сказала, что ради попадания в четвертьфинал Олимпийских игр можно было пропустить Новый год в кругу семьи.
«
"Все очень круто, эмоции просто зашкаливают! Я немного недовольна тем, что не смогла пройти дальше. Но если посмотреть с другой стороны, то это хорошее начало выступлений на Играх. Трасса здесь сложная и рабочая, но лично для меня она не была страшной. Были моменты, где приходилось подумать и постараться. Я не смогла отметить Новый год с семьей, мы тренировались в Австрии. Но это стоило того!" – поделилась эмоциями Паршина с журналистами.
Лыжное двоеборье, трамплин
В соревнованиях приняли участие три российских лыжника: Артем Галунин, Вячеслав Барков и Самир Мастиев. Вячеслав Барков показал 38-й результат, Галунин – 39-й, а Мастиев – 40-й.
Золотую медаль завоевал спортсмен из Германии, серебро досталось лыжнику из Норвегии, бронза – австрийскому лыжнику.
Санный спорт, мужчины: "он будет выкладываться"
В соревнованиях на двухместных санях от России приняли участие две пары. После первого заезда саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли девятую строчку, а Андрей Богданов и Юрий Прохоров – одиннадцатую.
По результатам второго заезда Денисьев и Антонов на восьмой строчке, Богданов и Прохоров – на десятой. Первое и второе место завоевала Германия, третье досталось Австрии.
Главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов перед началом соревнований отметил, что борьба будет тяжелой.
«
"Нашим экипажам будет очень тяжело в борьбе за призовые места. У двойки Богданова видны неплохой стартовый разгон и хорошее прохождение верхней части трассы. А у тандема Денисьева есть проблемы на старте, но заметна уверенная езда на нижнем участке. Я надеюсь, что Саша мобилизуется и подготовится к заездам. Он говорит, что у него еще есть запас и он будет выкладываться", – сказал тренер.
Керлинг, мужчины
В первом туре соревнований по керлингу Россия встретилась с США. Российскую команду представляли Сергей Глухов, Евгений Климов, Дмитрий Миронов, Антон Калалб, а также запасной Даниил Горячев.
После затяжного противоборства со счетом 5:5 американцы вырвались вперед в экстра-энде. Встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу США.
В четверг российские керлингисты встретятся со сборной Китая.