В мире
Стала известна основная тема переговоров глав МИД России и Великобритании

Главы МИД РФ и Британии Лавров и Трасс обсудят 10 февраля вопросы безопасности в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг, 10 февраля, проведет переговоры со своей британской коллегой Лиз Трасс по теме гарантий безопасности, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
«

"В ходе встречи планируется обсудить состояние и перспективы двусторонних отношений, обменяться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня с упором на тематику европейской безопасности и вопрос о выработке долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны", – сказала Захарова на брифинге, ее цитирует РИА Новости.

В начале января прошла серия встреч России с США и НАТО, на которых были рассмотрены предложения РФ по гарантиям безопасности. Москва на переговорах настаивала на нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от приглашения в блок стран бывшего СССР, а также на неразмещении в граничащих с РФ государствах ракет малой и средней дальности. Одной из ключевых тем консультаций стал вопрос о потенциальном вступлении Украины в НАТО. Россия добивалась отказа альянса от приглашения страны в блок.
Вашингтон заявил, что альянс не откажется от принципа открытых дверей.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, предупредил, что вступление Украины в военный блок и развертывание на ее территории инфраструктуры НАТО станет для России "красной линией".
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент РФ Владимир Путин прокомментировал ответ США на российские предложения по безопасности.
Песков прокомментировал переговоры Зеленского и Макрона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем