Мальчики и девочки: годовщина расстрела "Молодой гвардии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В советские годы роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" входил в обязательную школьную программу и считался реальной историей подпольной антифашисткой организации.
Сейчас уже известно, что в книге есть художественный вымысел, да и сам Фадеев говорил, что писал роман, а не подлинную историю молодогвардейцев.
В реальности же Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Семена Остапенко, Дмитрия Огурцова и других расстреляли 9 февраля 1943 года в лесу под Ровеньками. Перед смертью их жестоко пытали. А их товарищей – Ульяну Громову, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова, комиссара молодогвардейцев Виктора Третьякевича, еще не менее 10 человек - казнили в январе. Тела всех молодогвардейцев были настолько обезображены, что опознание потом далось с трудом.
Город Краснодон – место, где возникла организация "Молодая гвардия" – был освобожден всего через 5 дней после казни, 14 февраля 1943 года. Молодогвардейцы похоронены в Ровеньках и Краснодоне в братских могилах.
Всего через пять лет после их расстрела на экраны вышел фильм Сергея Герасимова "Молодая гвардия". Снимали его в Краснодоне. Сергей Герасимов познакомил актеров и членов семей молодогвардейцев – для того, чтобы те рассказали им все о своих погибших детях, братьях, сестрах. Съемки стали настоящей ожившей историей, которая происходила буквально вчера. Когда снимали самый страшный эпизод – сцену казни – то на съемочную площадку пришел чуть ли не весь город. Люди не могли сдержать рыдания, а кто-то даже падал в обморок – настолько игра актеров напоминала то, что происходило в годы войны.
"Немцы не могли предположить, что эта организация состоит из мальчиков и девочек".
Обсудить
Рекомендуем