Авторы

Собрались как-то Шольц, Макрон и Дуда…

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это звучит как завязка анекдота. Потому что без американца их претензии на влияние могут вызвать только смех.
"Не как президент". Во Франции оценили поездку Макрона в Москву
Собрались как-то немец, француз и поляк. Если забыть, что этот формат у них называется "Веймарский треугольник" (а это немудрено, поскольку они не встречались с 2011 года), то можно решить, что это – завязка анекдота. Потому что без американца их претензии на влияние могут вызвать только смех. Но в Берлине они сошлись совершенно не для этого.
Отчаянно пытаясь застолбить место в новой архитектуре безопасности (а интенсивность их дипломатических перемещений свидетельствует о том, что они начали догадываться о неизбежности перемен), в одном помещении оказались "совсем не Ангела Меркель", тот, кто "очень хочет походить на Шарля де Голля" и некто Анджей Дуда, которого Джо Байден характеристикой не удостоил. По информации канала NBC, президент США в узком кругу давал личностные оценки лишь тем, кого знает и помнит.
США и Германия не пришли к единому мнению по "Северному потоку-2"
Олафа Шольца, например, он только что принимал в Белом доме. Пусть тот ни разу так и не повторил, что "Северный поток-2" будет остановлен, но даже не пикнул, когда тот трижды предупредил, что найдет способ закрыть проект. Эммануэль Макрон у него тоже на коротком проводке. Телефонном. Вот и теперь от него, как сказала Джен Псаки, ждут подробного отчета о поездке по маршруту Москва – Киев. А Польша для Джо – это всего лишь пустое место, куда можно посылать столько солдат, сколько захочешь, особо не беспокоясь о ее суверенитете и национальной гордости.
Поэтому ожидать от этой троицы чего-то более вразумительного, чем требование к России отойти от Украины, поскольку "любая агрессия повлечет тяжелые последствия и будет иметь высокую цену", стоило едва ли. Они и не подвели, добавив к этому угрозу в случае ухудшения ситуации "корректировать стратегию НАТО в рамках инициативы "Расширенное передовое присутствие"". Иначе говоря, не зря Белый дом приветствует "миротворческие" усилия европейцев. Знает, как бы они без американцев ни собирались, а с духом им без американцев все равно не собраться.
Кстати, Путина, по версии NBC, Байден в частных беседах называет "парнем с ядерным оружием и без друзей". Утверждение спорное, но что-то в этом есть. Во-первых, если один из них не Меркель, другой не де Голль, а третий так и вовсе просто Дуда, то и Бог с ними, с такими друзьями. Во-вторых, Путина Байден, по крайней мере, точно уже ни с кем не перепутает.
Процесс пошел? Политолог оценил предложения Веймарского треугольника
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем