В мире
Зеленский провел брифинг с Макроном по итогам переговоров

Президенты Украины и Франции Зеленский и Макрон провели брифинг после переговоров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон во вторник провели брифинг по итогам двусторонних переговоров, в ходе которого Зеленский прокомментировал ситуацию с урегулированием в Донбассе.
Накануне состоялись аналогичные консультации Макрона с президентом России Владимиром Путиным.
Зеленский позитивно оценил итоги встречи с президентом Франции.
«

"В целом мы провели сегодня содержательные и очень результативные переговоры", – сказал президент Украины.

Касаясь темы урегулирования в Донбассе, Зеленский заявил о возможном проведении саммита в "нормандском формате" в ближайшее время. Он также отметил усилия французского руководства и поиске мирного решения конфликта на востоке Украины.
«

"Сегодня наши страны развивают сотрудничество практически во всех сферах. Но особое значение имеет наше партнерство в сфере безопасности. Франция играет активную роль в рамках "нормандского формата". Мы очень ценим официальную позицию Парижа и личные усилия Эммануэля Макрона для достижения мира на Украине. Он для этого действительно много делает. Мирный процесс был одним из ключевых вопросов наших переговоров. Мы ожидаем, что в ближайшее время, согласно договоренностям, достигнутым в ходе парижского саммита еще в декабре 2019 года, мы сможем провести следующие переговоры лидеров "нормандской четверки", – заявил Зеленский.

Глава Украины сообщил журналистам, что Париж выделил Киеву 1,2 миллиарда долларов. По словам Зеленского, эти средства "помогут в стабилизации экономики".
«

"Мы очень ценим такой шаг солидарности… со стороны Франции – выделение 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине. Это действительно нам поможет стабилизировать нашу экономику. Мы сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг для экономической стойкости Украины", – подчеркнул президент Украины.

Зеленский отреагировал на высказывание президента России "нравится – не нравится, терпи, моя красавица" об обязанности Киева следовать минским договоренностям.
«
"Я, наверное, отвечу на русском языке, чтобы автор афоризма понял мой ответ. Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом РФ: Украина действительно красавица, а вот по поводу того, что он говорит на Украину – "моя", то это, мне кажется уже перебор небольшой", – считает глава Украины.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, как российский дипломат оценил переговоры Путина и Макрона в Москве.
Макрон рассказал об атмосфере на переговорах с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем