В России
Правительство определило будущее цифровых валют в России

Правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Правительство России утвердило концепцию регулирования оборота цифровых активов на территории страны, сообщает пресс-служба кабмина.
«
"Правительство определило будущее цифровых валют в России. Оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством с жесткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов", – говорится в сообщении.
Защита прав граждан, помимо разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, будет обеспечиваться за счет требований по лицензированию криптовалютных площадок. Те в свою очередь будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала, уточняет правительство.
«
"Реализация концепции обеспечит создание необходимой нормативной правовой базы, позволит вывести из тени индустрию цифровых валют и создать возможность осуществления легальной предпринимательской деятельности", – добавляется в комментарии.
Иностранная криптобиржа для работы в стране должна будет открыть свое представительство. Кроме того, оператором обмена цифровых валют на деньги может быть только российское юрлицо.
В начале года Центробанк предложил ввести запрет на операции с криптовалютами на российском финансовом рынке, а также запретить выпуск, организацию обращения и обмена цифровых валют. Позднее Минфин РФ представил свою позицию: обращение криптовалют в РФ надо не запрещать, а регулировать.
В конце января президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что ему известно об обсуждении различных предложений регулирования рынка криптовалют, и призвал Банк России и Минфин прийти к единому мнению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что о рынке криптовалюты думают в России.
Экономист нашел объяснение позиции рубля в "индексе бигмака"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем