В мире
Трамп назвал Германию "заложницей" России

Экс-президент США Трамп: Германия стала заложницей России из-за "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Германия стала "заложницей" России, согласовав строительство газопровода "Северный поток-2", заявил бывший президент США Дональд Трамп в эфире Fox Business.
По его словам, в период своего президентства он пытался отговорить бывшую тогда канцлером ФРГ Ангелу Меркель от выдачи разрешения на строительство газовой магистрали.
«
"Я говорил, что Германия станет абсолютной заложницей, и именно это произошло. Она стала заложницей России. У них было множество конфликтов на протяжении столетий, они воевали по разным поводам. И теперь вы становитесь заложниками этого трубопровода", – сказал Трамп.
На одной из встреч экс-глава Белого дома вручил Меркель белый флажок, заявив, что он понадобится, "чтобы капитулировать … перед Россией, как только сделка будет заключена".
Трамп также раскритиковал действующего канцлера Германии Олафа Шольца, заявив, что Берлин "разваливает НАТО".
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации.
Ранее радио Sputnik рассказало, что министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал "Северный поток-2" ключевым пунктом выхода из кризиса с Россией.
ФРГ рассматривает санкции против "Севпотока-2" при эскалации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем