В России
Директор ГБУ "Ритуал" оценил законопроект о похоронной деятельности

Директор ГБУ "Ритуал": новый закон нужен, чтобы отрегулировать "анархичный" похоронный рынок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Новое законодательство позволит государству отрегулировать "анархичный" рынок похоронных услуг, с рынка уйдут компании, которые не захотят работать прозрачно и социально ответственно, сказал в интервью РИА Новости директор ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.
Ранее зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила РИА Новости о планах рассмотреть новый закон о похоронной деятельности в весеннюю сессию, приоритеты в нем будут отданы прозрачности, в том числе в этой сфере планируется задействовать портал госуслуг.
Екимов отметил, что основная проблема действующего похоронного законодательства – это утрата либо недостаточность конкретизированных правил, по которым бы действовала отрасль.
«
"В Москве на одну смерть приходится около восьми агентов. Можно представить, как они будут беспринципно изгаляться, чтобы оформить заказ, покрыв свои издержки, связанные с покупкой информации. И возложив их на заказчика, который в этот момент нуждается, единственное, в сочувствии и поддержке. В рамках действующего законодательства большинство компаний действует совершенно в анархическом ключе", – считает он.
"Да, основная цель бизнеса – получение прибыли, но есть понятие социальной ответственности. В чем она, на мой взгляд, состоит? Для начала – в широком смысле в качестве оказываемых услуг, но оно на теневом рынке низкое и потребительское. В обеспечении занятости. Но по городу рыщут "теневики" без какой-либо организационной принадлежности. В обеспечении своевременной и полной уплаты налогов. Но у большинства компаний налоговая нагрузка колеблется на уровне трех процентов", – сказал Екимов.
Директор "Ритуала" уточнил, что от этой анархичности страдают прежде всего люди. Именно из-за недостаточного регулирования возникают "драки за клиента" на пороге дома усопшего, добавил он.
"Предполагается, что новое законодательство, внедрив систему лицензирования или квазилицензирования, определит правила действия для участников рынка, установив, например, требования к инфраструктуре, особенностям гражданско-правовых отношений с заказчиком. За счет этих новелл, по сути, известных, трансформировав их деятельность в более транспарентную, упорядоченную и ответственную. И это не какой-то там гостоталитаризм, в той или иной мере госрегулирование действует в каждой развитой стране мира. Это нормально, цивилизованно, правильно. И в конечном итоге – во благо потребителя, во благо человека", – сказал Екимов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России появится "черный список" ритуальных агентств.
Пожилая пара отдала мошенникам отложенные на похороны сбережения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем