В мире
Песков: пути решения по гарантиям безопасности пока не прощупываются

Пресс-секретарь президента РФ Песков: пути решения по вопросам, связанным с гарантиями безопасности, пока не прощупываются

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Россия не получила от США и НАТО ответов на основополагающие моменты предложений, которые касаются гарантий безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«

"К нашему сожалению, в ответах, которые мы получили из Вашингтона и из НАТО, есть тоже рациональные зерна, но они, к сожалению, носят второстепенный характер, и по основополагающим моментам мы, к сожалению, ответа не получили", – цитирует его РИА Новости.

Эта тема остается открытой и самой важной для России, добавил Песков.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО вблизи границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
США и другие члены альянса 26 января передали российской стороне письменные ответы на инициативы, касающиеся гарантий безопасности. В документах были перечислены области, в которых Запад готов сотрудничать с Москвой.
В частности, речь идет о контроле над стратегическими наступательными вооружениями, размещении ракетных систем большой дальности, прозрачности в отношениях по оборонным вопросам, снижении рисков эскалации через создание каналов связи.
В Кремле подтвердили, что официальная реакция Москвы готовится и будет представлена позднее.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай призвал НАТО отказаться от "менталитета холодной войны".
Путин оценил ответ США и НАТО по вопросу о гарантиях безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем