Авторы

День российской науки. Торжество великих открытий

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День российской науки
Дата праздника
История
Традиции
Как будут отмечать
Что подарить
Российская академия наук сегодня
Важнейшие открытия ученых последних лет
Дата 8 февраля стала Днем российской науки сравнительно недавно. По сути, это возврат ко дню рождения академии, когда 28 января 1724 года (по старому стилю) Петр I велел учредить "храм науки". Ныне это российская академия наук (РАН) – ведущий центр фундаментальных исследований.
В Петербурге открылась выставка о подготовке космонавтов к полету на Марс

День российской науки

За наукой – мощь эволюции. Этим и объясняется повышенное внимание к ученым. Их исследования помогают добиваться новых успехов в любой отрасли: в космосе, промышленности, медицине, фермерстве, строительстве, образовании и социальной сфере… России есть кем и чем гордиться. Благодаря инновациям отечественных исследователей страна, например, осуществила первый полет человека в космос; стала первой страной, где было разработано учение о биосфере; первой же создала вакцину "Спутник V", способную защитить человека от коронавирусной инфекции… И перечень можно продолжать долго.

Дата праздника

День российской науки – 8 февраля – был определен Указом президента в июне 1999 года. Как уточнялось, "в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук". А идея – развивать национальные научные исследования и приобщать к ним талантливые молодые умы – принадлежит Петру I. С его подачи в стране появилась первая Академия наук и художеств. Она заметно отличалась от аналогичных зарубежных заведений, которые часто были коммерческими. Российская академия была государственной. Ученые получали жалование из госказны и служили на благо отечества. Сформировано научное учреждение по указу Петра I было как раз 8 февраля (28 декабря по старому стилю) 1725 года в Санкт-Петербурге. Так появился новый институт российской государственности.

История

Академия за свою историю меняла "вывеску" несколько раз. С 1747 года она стала называться Императорской академией наук и художеств в Санкт-Петербурге. В 1803 году ее переименовали в Императорскую академию наук, в 1836 – в Императорскую Санкт-Петербургскую академию наук. Спустя полгода после революции 1917 года, учреждение получило название "Российская академия наук". С образованием союзного государства учреждение с 1925 года стали называть Академией наук СССР. В 1934 году, в рамках реформирования государственного устройства, главный офис Академии переселился в Москву. После распада Советского Союза, с 21 ноября 1991 года, правопреемницей АН СССР (на территории РСФСР) стала Российская академия наук (РАН).
Здание президиума Российской Академии наук в Москве

Традиции

В древности центрами науки и просвещения на Руси были монастыри. Первые работы по математике, истории и лингвистике, написанные монахами, были датированы началом XII века. Монастыри и стали основой для развития традиций российской науки.
В XVII веке в России появляются первые научные центры, самым известным из них принято считать Славяно-греко-латинскую академию, которая была образована в 1687 году. Самым знаменитым ее учеником был Михаил Васильевич Ломоносов.
"Золотым веком" российской науки считается XIX столетие. Мирового признания достижений в математике добиваются Николай Лобачевский и Софья Ковалевская, в химии – Дмитрий Менделеев и Александр Бутлеров, в истории – Николай Карамзин и Сергей Соловьев, в медицине – врач Сергей Боткин, основоположником современной космонавтики стал Константин Циолковский…
Среди самых известных российских ученых начала XX века – Иван Павлов (Нобелевская премия, физиология пищеварения) и Илья Мечников (Нобелевская премия, физиология медицины).

Как будут отмечать

Традиции празднования Дня науки стали складываться в советские времена. С тех пор стали популярными круглые столы, большие конференции опытных и молодых ученых. Форумы были чем-то вроде подведения итогов за год, пятилетку или десятилетие: выдвигались и защищались новые теории, анализировались ошибки, строились проекты на будущее. Как правило, в дни торжеств особо отличившимся вручали государственные премии.
Эти и другие традиции в ходу и в наши дни. К ним добавились гранты от частных и государственных фондов, которые выделяются для поддержания исследований в разных областях науки. А поиск молодых гениев чаще всего происходит на молодежных слетах, где каждому юному дарованию предоставляется возможность показать свои разработки.

Что подарить

Не секрет, что помимо официальных поздравлений и наград, ученым всегда дорого признание родных и близких. Им всегда будет приятен подарок "от души": подписка на любимый научный журнал, подарочное издание работ известных ученых, инвентарь и оборудование, которые могут понадобиться во время экспериментов. В числе традиционных – кожаный блокнот с дорогой ручкой в футляре, наручные часы с гравировкой, не лишним будет и оригинальный термос. Кому-то в радость будут необычные солнечные или песочные часы.
Но самым желанным подарком для всех ученых в целом, по словам академика РАН, доктора медицинских наук Вадима Покровского, стало бы увеличение финансирования российских исследователей.
«
"Для ученых сейчас главная проблема – нехватка средств на исследования. Любой ученый сейчас скажет, что если бы финансирование было на уровне мировых, то через несколько лет российские ученые могли бы совершить очередной прорыв в отечественной науке. Есть определенные условности, от которых зависит наука. Много было сделано открытий, которые в определенных странах не реализовывались из-за скромности финансирования. Зато в других странах, сложностей со средствами не было, за несколько десятилетий удавалось достичь больших успехов", – сказал Вадим Покровский в интервью радио Sputnik.
Сотрудник Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске

Российская академия наук сегодня

Российская академия наук (РАН) – как это и было заведено Петром I – ныне мозг и сердце российской науки. Это крупнейший в России центр фундаментальных исследований. Под его крылом – лучшие умы отечества проводят многочисленные исследования в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. У РАН важная миссия – создать условия для свободы научного "полета мысли", творческого похода к решению насущных задач и проблем. Учредителем Академии является государство, которое гарантирует выделение необходимых средств из федерального бюджета, в том числе на научные изыскания профильных организаций и образовательных учреждений высшего профобразования.

Важнейшие открытия ученых последних лет

По истине историческим стало событие в астрофизике: в 2020 году российская космическая обсерватория "Спектр-РГ" впервые с самой большой четкостью исследовала небо в рентгеновском диапазоне. Полученный анализ дал возможность составить карту, в которую вошло почти в 10 раз больше объектов, и она оказалась в четыре раза более спектрально чувствительной по сравнению с картой немецкой орбитальной обсерватории ROSAT, которая была зафиксирована в 1990 году.
На счету главных открытий российских ученых – доказательство гипотезы Пуанкаре, выдвинутую 100 лет назад. Это заслуга математика Григория Перельмана.
Российские ученые обнаружили новый вид древних людей, которые жили на Алтае около 300 тысяч лет назад, в то же время, что неандертальцы.
Отечественные разработчики изобрели новую систему хранения данных (в основе – квантовая криптография), открыли озеро в Антарктиде под названием Восток, которое скрывалось под четырехметровыми льдами. А Юрий Оганесян пополнил таблицу Менделеева новым химическим элементом, названным в его честь (лат. Oganesson, Og).
Одно из последних достижений – разработка первой в мире вакцины "Спутник V" – комбинированной векторной вакцины против COVID-19. Она была разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Российские "Снежинки" – самые передовые в мире
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем