В мире
Express написала об "унижении" Байдена Шольцем и Макроном

Express: европейские лидеры демонстрируют готовность к переговорам с Россией вопреки желанию президента США Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц не готовы во всем следовать политике США и жертвовать интересами своих стран, обостряя отношения с Россией, заявил бывший сотрудник конгресса и эксперт в сфере геополитики Брэндон Вайхер в интервью Express.
«
"Париж и Берлин не решаются слишком увязнуть … в борьбе за Украину. Обе страны боятся превращения в прифронтовые территории в возобновившейся холодной войне между Москвой и Вашингтоном", – отметил эксперт.
По словам Вайхера, Германия и Франция не поддерживают введение жестких антироссийских санкций, поскольку оба государства нуждаются в поставках энергоносителей из России. При этом такие действия европейских партнеров противоречат желанию президента США Джо Байдена, заключил эксперт.
Аналитик добавляет, что при дальнейшем росте напряженности на европейском континенте союзники "подставят" Байдена, что уменьшит влияние Соединенных Штатов на региональную политику.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, в чем признался президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
Эксперт: у США есть только один рычаг давления на "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем