В мире
Столтенберг: Китай впервые поддержал призыв РФ не расширять НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: Китай впервые присоединился к призыву РФ о нерасширении альянса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Китай впервые публично поддержал призыв России о нерасширении НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
На прошлой неделе лидеры РФ и КНР подписали совместное заявление о международных отношениях. В нем стороны, в частности, выступили против дальнейшего расширения западного военно-политического блока.
«

"Мы обсудили недавнее совместное заявление России и Китая, в котором Китай впервые присоединился к России в призыве к НАТО прекратить принимать новых членов. Это попытка запретить суверенным нациям делать собственный выбор… НАТО уважает решения всех стран становиться членом альянса или нет", – приводит РИА Новости слова Столтенберга.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Среди прочего инициатива российской стороны предполагает неразмещение ударных вооружений НАТО возле границ РФ и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
США и другие члены альянса 26 января передали российской стороне письменные ответы на инициативы, касающиеся гарантий безопасности.
В Кремле подтвердили, что официальная реакция Москвы готовится и будет представлена позднее.
Ранее радио Sputnik сообщило, что канадский телеканал обвинил Россию в причастности к протестам дальнобойщиков в связи с антиковидными мерами.
Пришло время распустить НАТО? Что думают в Германии и России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем