В мире
Российские фигуристы победили в командном турнире на Олимпиаде

Российские фигуристы выиграли командный турнир на пекинской Олимпиаде

МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Командные соревнования в фигурном катании на Олимпиаде в Пекине завершились победой россиян, передает РИА Новости.
Олимпийскими чемпионами стали Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду), а также Камила Валиева (женское одиночное катание).
В заключительном виде программы командного турнира Валиева за произвольный прокат получила 178,92 балла и заняла первое место. Второй стала японка Каори Сакамото (148,66), третьей – канадка Мадлен Скизас (132,04).
При этом россияне обеспечили себе золото досрочно. Это стало ясно после выступления танцевальных пар. В этих соревнованиях Синицина и Кацалапов стали вторыми, уступив американцам Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу.
Однако победа Валиевой перед последним этапом турнира сделала российских фигуристов недосягаемыми для соперников.
По итогам командного турнира россияне набрали 74 балла. Серебро досталось американским спортсменам, которые в общей сложности получили 65 очков. Бронзовыми призерами стали японцы, получившие 63 балла.
По состоянию на утро понедельника сборная России возглавляет общекомандный медальный зачет Олимпийских игр. В активе команды две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.
Вторыми идут норвежцы (две золотые и одна бронзовая), замыкают тройку лидеров шведы (две золотые медали).
Накануне радио Sputnik сообщило, кто завоевал для России первое золото на Олимпиаде в Пекине.