На грани

Погрязший танков не боится. Отставки Джонсона желает уже и его жена

Читать на сайте radiosputnik.ru
Беда Джонсона в том, что не оправдывается ставка на активное участие в украинской провокации. И даже командировка на восточный "фронт" не спасла его репутацию на родине. Разве что поднабрался у хлопцев военного ухарства.
Джонсон и Шольц договорились работать над санкциями против РФ
Зря все-таки Борис Джонсон отправил на Украину сотню отборных спецназовцев. Погоду они там все равно не сделают. В США, например, уже подсчитали, что, как ты ни пичкай эту Анти-Россию оружием, а русским после "вторжения" понадобятся лишь 72 часа, чтобы взять Киев. А значит, придется британским бойцам, как в Афганистане, опять пробираться к своим в чужом. Кокошники, лапти и балалайки, поди, у них с собой.
Не в том дело, что позор. И не в том, что в Лондоне он мог использовать их с большой пользой. Коль всеми силами пытается удержаться во власти, то и силы специального назначения не помешали бы. Но в том его беда, что не оправдывается ставка на активное участие в украинской заварушке. И даже командировка на восточный "фронт" не спасла его политическую репутацию на родине. Разве что поднабрался у хлопцев военного ухарства. "Чтобы вывести меня отсюда, им придется отправить на Даунинг-стрит танковую дивизию", – процитировал газете The Times Джонсона один из его друзей.
Кому "им" – не уточняется. Видимо, потому что отставки главы кабинета добиваются уже не только оппозиционные виги, но и полтора десятка депутатов из правящих тори. Это "определенно похоже на начало его конца", сказал один из них. "Неизбежным" назвал его уход другой. Зато понято, почему он такой смелый. "Главный танкист" Британии и, по совместительству, "ведущий специалист" по военной истории Украины, шеф Форин-офиса Лиз Трасс по-прежнему в его команде (может быть только для того, чтобы вовремя оказаться под рукой, когда станут искать ему замену).
Посол РФ в Великобритании заявил о "враждебности" к российским дипломатам
Чего уже не скажешь о пяти ближайших соратниках, что дружно покинули Бориса в конце недели. А ведь среди них и руководитель управления премьерского офиса по внутренней политике Мунира Мирза. Старожил. С Джонсоном она с 2008 года. Как пишет Guardian, "со времен, когда он был мэром Лондона, они держались вместе, несмотря ни на что". А тут ушла, оставив патрону, как говорят, полное горечи письмо. Впрочем, он и этот исход попытался обернуть в свою пользу. Быстрыми заменами придал ему вид тех самых спланированных оргвыводов, которые он обещал сделать по результатам служебного расследования его пандемийных вечеринок.
Это тем более похоже на правду, что трое из пяти тоже были завсегдатаями "винных пятниц". Захаживала на них, судя по фото, и супруга Бориса Кэрри. Считается, что единственный человек в королевстве, способный оказать на него влияние. Во всяком случае, это она заставила его хоть на свадьбу посетить салон красоты и устроить в их служебной квартире на Даунинг-стрит эпический по цене и размаху ремонт. Это был его первый громкий скандал в должности, который он, впрочем, довольно легко перенес.
Но теперь, ходят слухи, что уже и сама Кэрри, устав от давления на мужа, семью и детей, не прочь покинуть их уютное фешенебельное гнездышко. Она тоже уговаривает супруга подать в отставку. И, похоже, для него это "последний довод королей". Ну после танков. По крайней мере, ей он еще ни разу не отказал.
СМИ выяснили, для чего британский премьер ездил на Украину
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем