В мире
В Киеве рассказали, почему считают неактуальным "нормандский формат"

Министр обороны Украины Резников предложил модернизировать "нормандский формат"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. "Нормандский формат" переговоров необходимо реформировать, поскольку большинство его главных участников больше не являются лидерами стран, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
«
"Формат был отличной площадкой, но его главных героев уже нет: Меркель и Олланд на пенсии, а Порошенко больше не наш президент. Остался только Путин. Нужно найти новое посредничество и модернизировать формат. Тогда платформа может быть и в Женеве, Берлине или Варшаве", – заявил он в интервью итальянской газете la Repubblica.
Министр выступил за продолжение дискуссии по урегулированию украинского кризиса в Стамбуле. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил посредническую роль в диалоге между Россией и Украиной.
"Необходимо начать с очень высокого уровня, как с "нормандским форматом". Сначала за стол должны будут сесть лидеры, потом министры смогут вникнуть в детали", – сказал Резников.
Он подчеркнул, что для возможной скорой встречи президентов Путина и Зеленского необходим посредник, "кто-то, кто может содействовать, но еще и обеспечить соблюдение любого соглашения".
"Помните Будапештский меморандум 1994 года? Мы получили четкие гарантии, но они не сработали", – сказал Резников.
Отвечая на вопрос о вероятности так называемого нападения России, Резников заявил, что в настоящее время говорить о скорой эскалации нет оснований.
"Я надеюсь, что в Кремле еще не приняли этого решения. Сил, накопленных у нашей границы, недостаточно", – сказал глава Минобороны Украины.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о работе по согласованию новой встречи в "нормандском формате", на которой, как он рассчитывает, будет принято решение о переговорах на высшем уровне.
В конце января в Париже прошла встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата" по Донбассу, переговоры длились более восьми часов. Как сообщил по итогам консультаций замглавы администрации президента Дмитрий Козак, несмотря на разночтения Минских соглашений, стороны пришли к консенсусу о необходимости соблюдения режима прекращения огня в Донбассе.
"Нормандский формат" переговоров появился в 2014 году в качестве площадки для урегулирования ситуации с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. Во встречах принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины исключил присвоение Донбассу особого статуса.
Что нужно Киеву от встречи в нормандском формате? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем