В мире
Путин обсудил с Си Цзиньпином нагнетание Западом напряженности

Путин изложил Си Цзиньпину линию России на переговорах с США и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили нагнетание Западом напряженности вокруг России и Китая, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
В пятницу Путин прибыл с визитом в Пекин, где провел переговоры с китайским лидером. Они обсудили актуальную повестку двусторонних отношений и обозначили пути продолжения дальнейшего сотрудничества.
«

"Что касается международной тематики, то, конечно, основное внимание было уделено той напряженности, которую сознательно нагнетает Запад и вокруг Российской Федерации, и вокруг Китайской Народной Республики… Президент России изложил еще раз нашу линию на переговорах с американцами, с НАТО о необходимости выработать ясные гарантии безопасности на европейском континенте", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что Си Цзиньпин поддержал позицию России по этому вопросу и подчеркнул, что она "отражает справедливые ожидания Москвы".
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО вблизи границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. США и НАТО 26 января передали российской стороне письменные ответы на инициативы, касающиеся гарантий безопасности. В Кремле подтвердили, что официальная реакция Москвы готовится и будет представлена позднее.
Ранее радио Sputnik сообщило о подписании лидерами России и Китая совместного заявления о международных отношениях.
"Газпром" и "Роснефть" подписали контракты с китайской компанией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем