В России
Красен и опасен: нутрициолог рассказала об опасности помидоров

Нутрициолог Розанова рассказала, чем опасно употребление помидоров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Употребление помидоров, содержащих соли тяжелых металлов, может привести к отравлению, появлению камней в почках и коме, заявила нутрициолог Мария Розанова в интервью "Пятому каналу".
Вред здоровью могут нанести помидоры, выращенные возле дороги или недалеко от химических предприятий, пишет "Царьград". Издание отмечает, что растущие вблизи таких мест томаты накапливают в плодах соли тяжелых металлов.
Нутрициолог добавила, что опасность также представляют незрелые помидоры. По словам Розановой, в них содержится ядовитое химическое соединение соланин. Однако специалист считает маловероятным отравление неспелыми плодами.
«
"Если, например, представить теоретически, что огромное количество незрелых помидоров переработать для сока, для пасты, то они будут содержать большое количество ядовитой дозы для организма. Тогда можно впасть в кому", – заявила Розанова.
Нутрициолог рекомендовала покупать помидоры в проверенных сертифицированных магазинах, употреблять только зрелые плоды, тщательно мыть овощи и срезать с них кожицу.
Ранее радио Sputnik рассказало о продукте, снижающем риск раннего инфаркта.
Диетолог назвала полезные и опасные свойства острых блюд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем