В мире
Оппозиционные партии в Армении отказались участвовать в выборах президента

Парламентская оппозиция в Армении не будет выдвигать кандидатов на пост президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Оппозиционные блоки "Айастан" ("Армения") и "Честь имею" в парламенте Армении не будут выдвигать кандидатов на пост президента республики, передает Sputnik Армения со ссылкой на совместное заявление.
Агентство добавляет, что оппозиция считает нецелесообразным участие своих представителей в выборах главы государства.
«
"Мы обсудили вопрос о целесообразности выдвижения кандидата, но в сложившейся ситуации считаем неприемлемым и неверным участие в выборах", – говорится в заявлении.
Оппозиционные лидеры указали, что президент страны "должен быть беспристрастным, руководствоваться общенациональными и общегосударственными интересами".
«
"Оппозиция уверена, что институт президента должен быть нейтральным, а функция главы государства заключаться в сплочении общества. Правящая команда же решила выдвинуть и избрать провластного кандидата", – говорится в распространенном комментарии.
Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку 23 января. Он назвал полномочия главы государства недостаточными для того, чтобы "влиять на вопросы войны или мира". По словам армянского лидера, он надеялся продвигать интересы республики на международной арене, однако осуществить это ему не удалось.
После ухода Саркисяна обязанности главы государства по конституции стал исполнять председатель Национального собрания (парламента) Ален Симонян.
Президента Армении избирает парламент на семь лет. Одно и то же лицо может занимать эту должность только один раз. Право на выдвижение кандидата имеет как минимум четверть от общего числа депутатов парламента.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда пройдут выборы нового президента Армении.
Турция и Армения договорились об открытии авиасообщения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем