В России
В России прокомментировали решение о блокировке Deutsche Welle

Депутаты Госдумы оценили меры РФ в отношении телерадиокомпании Deutsche Welle после решения ФРГ заблокировать RT DE в Германии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. В России оценили решение о прекращении вещания телерадиокомпании Deutsche Welle (DW), что стало ответом Москвы на блокировку RT DE в Германии.
В четверг днем МИД РФ сообщил, что после блокировки RT DE в Германии Москва прекращает спутниковое и другое вещание DW на территории РФ.
Депутат Госдумы Мария Бутина назвала принятые российскими властями меры в отношении немецкой телерадиокомпании вынужденными, но оправданными.
«
"Здесь нам нужно подходить к вопросу трезво и понимать, что не мы первые это начали. В данном случае российский ответ о блокировке немецкого телеканала на территории нашей страны является вынужденной мерой", – цитирует Бутину РИА Новости.
Парламентарий также выразила надежду, что в дальнейшем Запад перестанет "делать главное зло из России".
Мнением о принятом решении с РИА Новости поделился председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
«
"Полностью поддерживаю решение МИД. Хватит постоянно утираться и стоически терпеть унижения. Как они с нами, так и мы с ними", – написал политик в Telegram-канале и добавил, что "добро должно быть с кулаками".
Немецкий союз журналистов в свою очередь призвал правительство Германии "проявить ответственность" и "громко опротестовать этот акт цензуры".
Решение Москвы в отношении DW последовало после того, как 1 февраля комиссия по регистрации и надзору немецкого медиарегулятора MABB запретила вещание телеканала RT DE в стране из-за отсутствия разрешения, которое требуется в соответствии с параграфом 52 государственного договора о деятельности поставщиков услуг в сфере СМИ.
Помимо спутникового вещания, германский регулятор также потребовал остановить эфиры в Сети, через мобильные приложения или смарт-ТВ приложения RT News. При этом немецкая сторона считает, что телеканал не может апеллировать к другим разрешениям, действующим в ЕС.
Ранее радио Sputnik рассказало о реакции главреда МИА "Россия сегодня", радио Sputnik и RT Маргариты Симоньян на блокировку DW в России.
В Deutsche Welle отреагировали на решение о блокировке в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем