В мире
Песков оценил решение США направить дополнительные силы в Европу

Пресс-секретарь президента РФ Песков: любой ответ РФ на увеличение сил США в Европе будет оправдан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Любые меры, принимаемые Россией для обеспечения национальной безопасности, абсолютно понятны на фоне усиления военного присутствия США в Европе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«
"Разумеется, обеспокоенность России в данном случае абсолютно понятна, абсолютно оправдана, и абсолютно так же объяснимы и понятны любые меры, предпринимаемые Россией для обеспечения собственной безопасности и собственных интересов", – ответил Песков на вопрос о возможной реакции Москвы на переброску дополнительных сил США в Европу.
Комментируя недавнее заявление Пентагона об отправке войск на континент в связи с эскалацией на Украине, представитель Кремля отметил, что присутствие американских военных не предотвратит кризис и лишь ухудшит геополитическую ситуацию в регионе.
«
"Мы постоянно призываем наших американских контрагентов прекратить нагнетать напряженность на европейском континенте. К сожалению, американцы продолжают это делать. Причем речь идет в данном случае не просто о провокационных заявлениях о том, что скоро наступит война, все заплатят страшную цену и так далее. Речь идет о направлении именно американских солдат в европейские страны вблизи наших границ. Очевидно, что это не шаги, которые направлены на деэскалацию напряженности, а, напротив, действия, которые ведут к усилению этой напряженности. Только так к этому можно относиться", – заключил пресс-секретарь российского лидера.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Накануне радио Sputnik сообщило о намерении Пентагона усилить присутствие НАТО в Европе.
В сенате США требуют от Байдена объяснить необходимость Украины в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем