В мире
Бельгийский вирусолог испытал "облегчение" в связи с омикрон-штаммом

Вирусолог ван Ранст: омикрон-штамм – это "облегчение", так как данная мутация вируса менее смертоносна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Омикрон-штамм коронавируса далеко не так опасен для здоровья заразившихся, как предыдущие разновидности SARS-CoV-2, снижение летальности соотносится c "биологической сущностью" вируса, заявил бельгийский вирусолог, преподаватель университета KU Leuven Марк ван Ранст.
«

""Омикрон" является большим облегчением: он намного более заразен, однако гораздо менее опасен и смертоносен", – цитирует ван Ранста РИА Новости.

Ученый отметил, что с повышением коллективного иммунитета вследствие перенесенного заболевания или вакцинации COVID-19 может стать сезонным заболеванием наподобие гриппа. "На это мы и надеемся", – добавил ван Ранст, отметив, что вероятность возникновения новых штаммов по-прежнему высока.
Эксперт пояснил, что высокая летальность невыгодна самому "омикрону", поскольку смерть носителя лишает вирус естественного инструмента распространения.
""Разум" вируса подразумевает, что он не должен умерщвлять своих носителей", – сказал ван Ранст, добавив, что в ближайшие месяцы большинство европейских государств могут снять все антиковидные ограничения. С 1 февраля первой страной, сделавшей это, стала Дания.
Ранее радио Sputnik рассказало, как защититься от "стелс-омикрона".
Ученые из Петербурга спрогнозировали пик пятой волны коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем