В мире
Врач назвал способы защититься от "стелс-омикрона"

Профессор Диттмер: чтобы не заразиться подвидом "омикрона" ВА.2, нужно следовать установленным санитарным правилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Для защиты от подвида омикрон-штамма коронавируса ВА.2 нужно следовать общеизвестным рекомендациям по профилактике COVID-19, заявил в беседе c NBC профессор Университета Северной Каролины Дирк Диттмер.
Меры, по его словам, включают вакцинацию, использование бустерной дозы, соблюдение социальной дистанции и ношение средств индивидуальной защиты.
По мнению профессора, единственным способом избежать появления новых штаммов коронавируса в будущем остается ответственное отношение к своему здоровью как инструмент предотвращения дальнейшей передачи вируса по всему миру.
«
"Пока у нас сохраняется очень высокий уровень заболеваемости. Мы, в сущности, "разводим" (новые, – ред.) варианты", – обратил внимание Диттмер.
У омикрон-штамма коронавируса, фактически ставшего доминирующим в мире, существует несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. По мнению ученых из датского Института сывороток, подвид BA.2 заразнее оригинального штамма BA.1, но вакцина может снизить риск его передачи.
Подвид "омикрона" BA.2 был обнаружен в начале года и уже стал доминирующим вариантом SARS-CoV-2 в Дании. Ученые считают, что риск заражения инфицированным членов своей семьи составляет 39% по сравнению с 29% в случае с исходным "омикроном".
Всемирная организация здравоохранения информировала, что относительное увеличение количества подвариантов BA.2, отличающихся от BA.1 изменениями в шиповидном белке, отмечено во многих странах. Данный подвид обнаружили в 57 государствах, включая Россию.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от заражения коронавирусом.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Центре имени Гамалеи оценили риск повторного заражения "омикроном".
Ученые из Петербурга спрогнозировали пик пятой волны коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем