Авторы

Почему миссия ОДКБ в Казахстане прохладно встречена в СМИ Запада?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Большинство западных средств массовой информации холодно отнеслись к миротворческой роли России во время январских событий в Казахстане. Это показало исследование МИА "Россия Сегодня". Только два процента публикаций содержат позитивные оценки.
Парламент Казахстана отменил согласование политики республики с Назарбаевым
Лишь в каждом пятидесятом материале ведущих западных СМИ о январских событиях в Казахстане позитивно оценивалась роль России и миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в урегулировании политического кризиса. Таковы результаты исследования "Осьминог-5", проведенного специалистами медиагруппы "Россия сегодня".
Были проанализированы 1110 релевантных публикаций за период с 4 по 19 января 2022 года в топ-20 печатных, онлайновых, ТВ- и радио-ресурсов США, Великобритании, Германии и Франции о событиях в Казахстане. Релевантными считались материалы, в которых встречались слова "Россия" и "ОДКБ".
Выяснилось, что в США, в частности, вышло 302 публикации, из них более половины окрашены в негативные тона, нейтральных статей 131, позитивных только 10.
В Великобритании относительно участия России в "казахстанской" миссии ОДКБ вышло 322 публикаций, 267 из которых содержат нейтральную оценку, 54 – исполнены негатива, и только одна заметка выдержана в позитивном ключе.
В Германии из 312 статей 63% содержат негативные оценки, 37% – нейтральные, при полном отсутствии позитивных публикаций.
Во Франции вышло 174 публикации на указанную тему, из них 120 выдержаны в нейтральной форме, 46 статей поданы негативно и 8 опубликованы в позитивной тональности.
Таким образом, делают вывод авторы исследования, нейтральные публикации относительно роли России в миссии ОДКБ в Казахстане стали самыми распространенными (57%) в указанных четырех странах. 41% статей содержит отрицательные оценки. И лишь 2% публикаций в СМИ США, Великобритании, Франции и Германии наполнены позитивом.
Среди негативных статей в западных СМИ преобладали утверждения о том, что ввод миротворцев в Казахстан якобы стал попыткой России восстановить влияние на территории бывшего СССР. Утверждалось, что Москва таким образом будто бы намерена предпринять политическое вмешательство во внутренние дела суверенного государства и тестирует модель для неких будущих военных интервенций.
В топ позитивных публикаций вошли оценки операции ОДКБ в Казахстане как внешнеполитической победы России и подтверждения эффективности механизмов этой региональной организации. При этом тональность публикаций определялась наличием выраженной, экспрессивной, однозначно определяемой позиции по отношению к ключевой теме, отмечают авторы исследования.
Любопытная, хотя и ожидаемая, в целом, получилась картина. Большинство мейнстримовых западных СМИ крайне однобоко и ангажированно оценивают значение России в работе миротворческого контингента ОДКБ во время январских казахстанских событий. Но нельзя забывать о том, что миссия сил ОДКБ помогла законному действующему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву навести порядок в стране. И эта задача была единственной для миссии ОДКБ, но вовсе не то, что "увидели" западные СМИ. Их "оценка" в очередной раз подчеркнула крайнюю заинтересованность Запада в агрессивном, милитаристском преподнесении России. Что, разумеется, никак не соотносится ни с реальностью, ни с мандатом миссии ОДКБ. А ее, не надо забывать, в Казахстан пригласил лично г-н Токаев.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Эксперт объяснил, почему на Западе не оценили роль ОДКБ в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем