В мире
Латвия выплатила более восьми тысяч евро россиянам, проникшим на базу НАТО

Латвия выплатила более восьми тысяч евро компенсации россиянам, проникшим на базу НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Латвия выплатила денежную компенсацию россиянам Александру Куркину и Андрею Попко, которые в 2015 году проникли на базу Адажи, где проходили учения НАТО, передает Sputnik Латвия.
Семь лет назад граждане РФ проникли на режимный объект и вывесили там флаг цветов георгиевской ленты. После задержания в отношении мужчин открыли уголовное дело по статьям "терроризм" и "шпионаж". Их пособником, по версии следствия, был латвиец Владимир Линдерман. Куркин и Попко провели в тюрьме около четырех месяцев, затем их дело переквалифицировали на "хулиганство". Позднее все обвиняемые были оправданы.
В составленном после этого исковом заявлении они потребовали компенсировать затраты на адвоката, на поездки из России в Латвию и обратно, а также возместить материальный и моральный ущерб. В итоге каждый россиянин получил около 4 300 евро, отмечает портал EADaily.
"Это логичное решение, основанное на справедливом приговоре суда, который оправдал участников антивоенной акции. Далеко не всегда латвийский суд принимает объективные решения по делам политического характера. Но это не повод, чтобы бессильно махнуть рукой: мол, все равно ничего не получится. Опыт показывает: при хорошем адвокате и правильной стратегии защиты можно добиться успеха", – подчеркнул Линдерман.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на флаге молодежного отряда Нацгвардии Латвии обнаружили свастику.
Латвия планирует продлить режим ЧС на границе с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем