В мире
Президент Аргентины захотел избавиться от зависимости от США

Президент Аргентины Фернандес: стране надо избавиться от зависимости от США и развивать отношения с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Президент Аргентины Альберто Фернандес на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что хочет избавить свою страну от зависимости от США и активизировать сотрудничество с РФ.
Он отметил, что сейчас Аргентина "сталкивается с непростой ситуацией, потому что у нас серьезная внешняя задолженность, и экономическая ситуация тоже непростая".
«
"В первый период, когда наша партия была у власти в 2003-2015 годах, мы старались от этого освободиться, от этой зависимости от США. Если помните, уже тогда мы подписали стратегическое соглашение с Россией. В 2015 году к власти в Аргентине пришла другая партия, и они опять стали завязали эти отношения с США, во многом из-за этого возникла задолженность ", – цитирует Фернандеса РИА Новости.
Он "настойчиво" выступил за то, чтобы "Аргентина все-таки избавилась от МВФ и США", и поддержал "развитие новых возможностей, в частности, в партнерстве с Россией".
"Я заверяю, что мы очень хотим развивать сотрудничество с Россией", – подчеркнул аргентинский президент.
Владимир Путин в свою очередь добавил, что между Москвой и Буэнос-Айресом существует множество перспективных направлений для взаимодействия.
Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире радио Sputnik объяснил попытки США сорвать визит президента Бразилии Жаира Болсонару в Россию.
"Венгрия показала Западу фигу". Политолог о визите Орбана в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем