В мире
ВВС Турции нанесли авиаудар по курдским боевикам на севере Сирии и Ирака

ВВС Турции провели воздушную операцию против курдских боевиков на севере Ирака и Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Военно-воздушные силы Турции провели операцию против курдских боевиков на севере Ирака и Сирии, сообщает турецкое Минобороны.
"ВВС Турции провели воздушную операцию "Зимний орел" против террористов PKK/KCK/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), курдские вооруженные "Отряды народной самообороны", – ред.) в районах Дерик, Синджар и Караджак, используемых ими в качестве баз на севере Ирака и Сирии", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.
По данным министерства, удары были нанесены по пещерам, туннелям, складам боеприпасов и убежищам, "которые используют террористы". В Минобороны также указали на то, что данная операция проводится в соответствии с нормами международного права и статьей 51 Устава ООН.
"При планировании и проведении операции, проявлена максимальная чувствительность к вопросам защиты жизни и имущества мирного населения, а также защиты окружающей среды. В ходе операции использовались в основном боеприпасы отечественного производства. После выполнения боевого задания все самолеты благополучно вернулись на аэродромы базирования", – уточнило Минобороны.
Вооруженное противостояние с Рабочей партией Курдистана продолжается в Турции с 1984 года, в 2015 году конфликт перешел в более активную фазу. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении шести тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин.
Отряды "народного ополчения" атаковали позиции курдов в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем