В мире
Издание Pais заявило, что раздобыло ответ США на предложения России

Газета Pais заявила, что в ее распоряжении появился ответ США и НАТО на предложения России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Испанское издание Pais заявило, что в его распоряжение попал ответ США и НАТО по российским предложениям относительно безопасности в Европе, передает РИА Новости.
Соответствующий файл опубликован на странице издания под названием "Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное Россией 17 декабря". Документы маркированы Киевом и Мадридом. Сообщается также, что Украину ранее проинформировали о содержании ответов.
В предоставленных материалах говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой следующие вопросы:
· - механизм для неразмещения крылатых ракет "Томагавк" в Румынии и Польше;
· - взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине;
· - альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающие и новые виды ядерного оружия, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности;
· - дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе.
Сообщается, что Запад выразил готовность отказаться от размещения ядерного оружия в странах Восточной Европы. По данным издания, американская сторона и НАТО настроены на дальнейшее обсуждение с Москвой вопросов безопасности. При этом подчеркивается, что Североатлантический альянс не стремится к конфронтации, но не пойдет на компромисс по ряду принципиальных вопросов.
В январе прошла серия встреч России и США и НАТО, на которых обсуждались предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе. Россия настаивала на нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от приглашения в блок бывших стран СССР, а также на неразмещении в граничащих с РФ государствах, ракет малой и средней дальности. Одной из ключевых тем консультаций стал вопрос о потенциальном вступлении Украины в НАТО. Россия добивалась отказа альянса от приглашения страны в блок.
На прошлой неделе альянс и США передали в МИД РФ свои ответы по российским предложениям, Вашингтон попросил не публиковать документы. Как отмечал президент Владимир Путин, американская сторона проигнорировала принципиальные российские озабоченности. В числе главных пунктов Путин назвал недопущение расширения альянса, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года.
Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что в настоящее время завершается межведомственное согласование предложений США по вопросам безопасности.
Публикацию испанским СМИ текста ответа прокомментировал радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что США намерены усилить военный контингент в Польше.
Постпреды США и России при ООН поссорились на заседании Совбеза, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем