В мире
В Германии полностью запретили вещание телеканала RT DE

В Германии запретили вещание телеканала RT DE из-за отсутствия разрешения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Комиссия по регистрации и надзору немецкого медиарегулятора MABB запретила вещание телеканала RT DE в стране из-за отсутствия разрешения.
RT запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке 16 декабря, в этот же день YouTube заблокировал его. Затем аналогичное решение принял спутниковый оператор Eutelsat, исключив RT DE из сетки вещания. По словам главы немецкого медиарегулятора Евы Флекен, RT DE якобы запустил немецкоязычную программу в прямом эфире, не получив лицензии.
"Комиссия регистрации и надзора <...> 1 февраля 2022 года официально опротестовала и запретила организацию и вещание программы RT DE в Германии, потому что для этого нет необходимого разрешения в соответствии с законодательством о СМИ", – говорится в пресс-релизе органа, который цитирует РИА Новости.
По заявлению комиссии, для вещания телеканала необходимо получить соответствующее разрешение, этого требует параграф 52 госдоговора о деятельности поставщиков услуг в медиасфере.
Помимо спутникового вещания, регулятор также потребовал остановить эфиры в Сети, через мобильные приложения или смарт-ТВ приложения RT News.
Компания RT DE Productions намерена обжаловать данное решение в суде.
Ранее главред радио Sputnik, RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, комментируя ситуацию, заявила, что ни в одной стране мира телеканал не сталкивался с такими трудностями.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, не исключил, что немецкие власти могут быть причастны к притеснениям RT DE в стране. Отвечая на вопрос о ситуации с российским телеканалом, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что у данного ресурса "всегда есть доступ к журналистской деятельности".
Ранее радио Sputnik сообщило, как Маргарита Симоньян отреагировала на включение в список антироссийских санкций.
Лавров заявил, что Россия ответит, если притеснение RT в ФРГ не прекратится
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем