В мире
Британские ВМС начали отслеживать российские корабли в Ла-Манше

Фрегат ВМС Британии следует за двумя российскими кораблями, проходящими через пролив Ла-Манш

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Фрегат ВМС Великобритании следует за двумя российскими кораблями в проливе Ла-Манш, пишет газета Mirror со ссылкой на Минобороны Соединенного Королевства.
Издание утверждает, что российские корабли отправились в пролив на фоне "наращивания Владимиром Путиным войск на границе с Украиной".
Ранее о сопровождении корветов "Сообразительный" и "Стойкий" сообщили французские ВС. По их данным, работа по отслеживанию кораблей передана британскому фрегату "Argyll" и американскому авианосцу "Roosevelt".
«

"В качестве единого ответа с нашими союзниками королевские ВМС следят за присутствием российских военных кораблей, которые переходят через Ла-Манш", – цитирует Mirror представителя британского Минобороны.

Он назвал слежение за судами нормальной реакцией.
В последнее время западные страны обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне поставляют Киеву вооружение и отправляют инструкторов для тренировки ВСУ.
В конце прошлого года МИД Великобритании опубликовал полный текст рамочного соглашения о предоставлении Украине кредита в 1,7 миллиарда фунтов на финансирование контрактов по закупке вооружения и строительства инфраструктуры военно-морского флота.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет. Издание Sky News писало в четверг, что Великобритания отправила 30 военных из недавно созданной Армейской бригады специальных операций для обучения украинских солдат.
Москва неоднократно отвергала обвинения в подготовке "вторжения" на Украину, отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ.
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем напомнил Лондону посол РФ в Великобритании в свете угроз ввести санкции против российских компаний.
Минобороны КНР заявило о провокациях США в акватории островов Сиша
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем