В мире
Россия не передавала США ответы на предложения по безопасности, заявил МИД

Замглавы МИД РФ Грушко опроверг передачу ответа на предложения США по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Москва не передавала Вашингтону ответ по теме гарантий безопасности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил послание по вопросу неделимости безопасности коллегам из НАТО, передает РИА Новости со ссылкой на МИД и источники.
Ранее в Государственном департаменте США сообщили, что Россия отреагировала на переданные из Вашингтона предложения. Как отметили в Госдепе, вести подобные переговоры в публичном пространстве непродуктивно, поэтому подробности пока опубликованы не будут.
«

“Это <...> не соответствует действительности”, – сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко РИА Новости.

Как рассказал агентству высокопоставленный диписточник, ответ США и НАТО находится на стадии подготовки. Он подтвердил, что министр иностранных дел Сергей Лавров отправил послание западным коллегам, в частности, госсекретарю Энтони Блинкену.
«

"Лавров направил послания коллегам из НАТО, включая Блинкена, по вопросу о том, как в НАТО понимают фундаментальный, ключевой принцип неделимости безопасности, на который мы ссылаемся. И вот на это послание ответа с Запада нет, ни от кого. Поэтому представлять дело так, что мы что-то в письменном виде им направили в порядке реакции, неправильно", – отметил собеседник агентства.

Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Встреча по линии ОБСЕ прошла в Вене 13 января.
На переговорах Москва настаивала на нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от приглашения в блок стран бывшего СССР, а также на неразмещении в граничащих с РФ государствах ракет малой и средней дальности.
На прошлой неделе США и НАТО передали России ответы на ее предложения. Вашингтон заявил, что не будет публиковать документы и ждет того же от Москвы.
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном отметил, что "в американских и натовских ответах не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года".
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал необходимость соблюдения базового принципа ОБСЕ и Россия-НАТО, не допускающего укрепления собственной безопасности за счет безопасности других стран.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое заявление сделал президент США Джо Байден о диалоге с Россией по безопасности.
"Им есть что скрывать". Почему США "закрывают" диалог с Россией по Украине?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем