В мире
Россия не будет "пятиться назад" из-за угроз США, заявили в посольстве

В посольстве России заявили, что Москва не пойдет на уступки из-за угрозы санкций США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Именно США выступают генератором напряженности ситуации вокруг Украины, Россия не намерена "пятиться назад" под натиском регулярных угроз санкций со стороны Вашингтона, заявило посольство РФ в США.
Ранее Госдепартамент разместил пост в Twitter, в котором утверждалось, что Россия "вторглась на Украину в 2014 году, оккупировала Крым и контролирует вооруженные силы в Донбассе".
"Именно США поощрили радикал-националистический госпереворот в Киеве, в результате которого жители Крыма оказались под угрозой уничтожения и проголосовали за воссоединение с Россией. Именно США снабжают современными наступательными вооружения украинские власти, смыкаясь со стремлением правительства В. Зеленского решить проблему Донбасса силовым путем", – говорится в сообщении российской дипмиссии в Facebook.
Также подчеркивается, что американская сторона продемонстрировала нарушение принципа неделимости безопасности и разместила свою военную инфраструктуру близ российских границ. В посольстве отметили, что Москва не будет "пятиться назад и вставать по стойке смирно" под давлением регулярно поступающих угроз наложить на РФ новые санкции.
В последнее время Запад активно обвиняет Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину и нагнетании напряжения.
В лояльных Вашингтону СМИ регулярно появляются публикации о стягивании российских войск к границе с соседней страной. В Москве не раз отвергали обвинения в подготовке так называемого нападения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что военные располагаются у границ для обеспечения безопасности, поскольку Москва наблюдает "постепенное вторжение" НАТО на Украину и развертывание в непосредственной близости от РФ военной инфраструктуры альянса.
Ранее радио Sputnik сообщило о возможных последствиях от потенциальных антироссийских санкций США.
США подготовили санкции против глав российских госкомпаний, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем