В мире
Глава МИД Канады не дала прямого ответа о поставках оружия Украине

Глава МИД Канады Жоли уклонилась от ответа на вопрос о поставках летального оружия Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД Канады Мелани Жоли не смогла дать конкретный ответ на вопрос, намерено ли правительство страны поставлять Украине летальное вооружение на фоне приписываемых России планов "вторжения".
«

"Я и мой коллега депутат согласны в том, что необходимо не допустить дальнейшего вторжения (РФ, – ред.) на Украину. Однако сейчас важнее всего сосредоточить наши усилия на дипломатии и сдерживании. Именно этим мы и занимаемся", – сказала Жоли в ходе дебатов, ее цитирует РИА Новости.

При этом, по словам Жоли, любая возможная последующая "агрессия" со стороны России встретит скоординированные экономические санкции стран Запада.
В понедельник вечером в ходе дебатов канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил о готовности своего правительства расширить военную миссию на Украине и предоставить стране кредит в 120 миллионов долларов.
«
"Они просят нас о помощи в трудный час, и другие союзники откликнулись… Где Канада?" – сказал Трюдо изданию Global News.
В последнее время Запад активно обвиняет Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину и нагнетании напряжения. Вашингтон грозит Москве "небывалыми" санкциями в случае эскалации в Донбассе и при этом продолжает поставлять Киеву оружие, которое ВСУ применяют в зоне конфликта. В частности, против регионов юго-востока были использованы американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые запрещены Минскими соглашениями.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет. Издание Sky News писало в четверг, что Великобритания отправила 30 военных из недавно созданной Армейской бригады специальных операций для обучения украинских солдат.
Ранее радио Sputnik сообщило, какую помощь готова оказать Украине Дания в случае эскалации.
Украина заявила об испытании своего "главного оружия"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем