Авторы

Развеяны мифы о российской армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жить и руководствоваться представлениями о советских и российских вооруженных силах прошлого века не стоит. Такой подход устарел. Армия РФ постоянно меняется. В основе преобразований исторический опыт, модернизация и финансирование.
"I’ll be back". "Терминатор" – боевая машина поддержки танков из России
Дипломатический диалог РоссияСША и Россия – НАТО точно шел бы намного лучше, если оппоненты Москвы избавились хотя бы от части предубеждений и мифов, которыми они оперируют, представляя уровень подготовки и оснащения вооруженных сил РФ. Вряд ли однозначно стали бы возможны в переговорной плоскости, но понимания об уровне развития России стало точно больше. Но мифы – это наследие времен холодной войны, а мифоборчество как отдельный вид науки не оформился. Хотя некоторые аналитики и предпринимают достойные упоминания попытки. Как, например, обозреватель портала 19FortyFive попытался развенчать наиболее распространенные стереотипы о российской армии.
Первый миф, как пишет издание, – российская армия является устаревшей и некомпетентной. Это опровергли еще события в Чечне 1994-1995 годов. В действительности же вооруженные силы значительно преобразились в ответ на события в Чечне, Южной Осетии и в Сирии. По словам обозревателя, использование высокоточного оружия и беспилотной техники позволило России сократить военные потери.
Противолодочные учения Северного флота прошли в Норвежском море
Второе заблуждение гласит, что Россия всегда опирается на численное превосходство своих войск. Но это давно не так. Истоки этого стереотипа берут начало в событиях Второй мировой войны, подчеркивает автор. Сейчас российская армия делает упор на бесконтактные войны, когда ведущую роль играют высокоточные удары, а не механизированный штурм.
Третий миф о том, что якобы российская армия по большей части состоит из плохо обученных призывников. Однако большинство российских военнослужащих – это контрактники, которым платят неплохие деньги.
Четвертый стереотип касается расходов России на оборонный комплекс. Мол, если учесть курсы валют, то военные расходы Кремля ничтожно малы по сравнению с американскими, поэтому ее потенциал явно слабее. Однако снижение курса рубля не отражается на стоимости военной техники, которая выпускается для российских нужд местными производителями. Это обстоятельство, с поправкой на покупательную способность, может увеличить эффективные расходы на оборону как минимум в три раза, чем это представлено в отчетах Пентагона, пишет автор 19FortyFive. Верно, добавим мы и напомним, что бюджет Минобороны РФ на текущий год – более 40 миллиардов долларов.
В Белоруссию перебросили российские зенитные ракетно-пушечные комплексы
Самое главное, что все мифы, которые тиражируются в мейнстримовой западной прессе, нацелены на то, чтобы принизить военный и управленческий потенциал России, создать скверное мнение о качестве о обороноспособности российских войск. Но если заглянуть в отраслевые иностранные СМИ, то эта периодика дает несколько иной взгляд на ситуацию. Там с каждым годом все чаще и все отчетливее проскакивают ремарки вроде "смотрите, русские нас обходят", "эти виды вооружения РФ вызывают трепет", "Конгресс, дай денег американскому ВПК!" и т.д.
Отсюда вывод: мифы безнадежно устарели – кое-какие издания, политики и представители определенных политических сил не поспевают за повесткой. А объективная картина такова, что связываться в прямом боестолкновении с Россией никто из здравых американских и натовских генералов не станет.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Российская армия получит мобильные ракетные установки "Гибка-С"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем