В мире
США подготовили санкции против глав российских госкомпаний, пишут СМИ

FT: США подготовили санкции в отношении руководителей российских госкомпаний

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. США и их союзники подготовили список санкций в отношении высокопоставленных российских официальных лиц, членов советов директоров крупных государственных компаний, а также членов их семей, сообщила газета Financial Times.
«

"Лица, которых мы отметили, принадлежат или приближены к внутреннему кругу Кремля и играют роль в принятии государственных решений или, по крайней мере, причастны к дестабилизирующему поведению Кремля", – цитирует одного из источников РИА Новости.

Он не стал называть конкретных имен фигурантов возможного нового санкционного пакета, но отметил, что некоторые из них могут быть "особо уязвимыми целями из-за их глубоких финансовых связей с Западом".
Санкции должны отрезать этих лиц от мировой финансовой системы, а члены их семей "не смогут хранить деньги на Западе и поступать в элитные западные вузы".
В понедельник днем глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что Лондон разрабатывает документ, который позволит распространить ограничения на любых российских физлиц и организации. По словам Трасс, Британия хочет расширить санкции таким образом, чтобы "любая компания, представляющая интересы Кремля", могла попасть под рестрикции.
Ранее радио Sputnik сообщило, как посол РФ в Великобритании Андрей Келин отреагировал на анонсированную Великобританией санкционную инициативу, направленную против российского бизнеса.
Кремль предупредил Лондон об ответе на давление на российский бизнес
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем