В мире
МИД Украины отреагировал на поручение Путина о соцвыплатах жителям Донбасса

МИД Украины назвал нарушением суверенитета поручение президента РФ Путина о соцвыплатах для Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. МИД Украины назвал "нарушением суверенитета" и "гибридной провокацией" поручение президента РФ Владимира Путина о предоставлении россиянам, проживающим в Донбассе, соцвыплат через "Госуслуги".
«
"Рассматриваем обнародование поручения президента РФ ... как очередное нарушение суверенитета Украины, направленное на продолжение принудительной интеграции населения временно оккупированных территорий нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство", – говорится в распространенном сообщении.
В украинском министерстве заявили, что российский лидер дал соответствующее поручение "во время эскалации ситуации с безопасностью вокруг границ Украины".
«
"Требуем от РФ отменить принятое решение, прекратить подобные гибридные провокации и воздерживаться от усложняющих дипломатический процесс шагов, прежде всего в работе "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы", – говорится в опубликованном ведомством комментарии.
С весны 2019 года по указу Владимира Путина жители самопровозглашенных ЛНР и ДНР также могут в упрощенном порядке получать российские паспорта и, как следствие, вправе получать гарантированные государством выплаты.
Ранее радио Sputnik рассказало о призывниках из числа проживающих в Донбассе россиян.
Эксперт назвал "бессмысленными" против РФ поставляемые Украине вооружения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем